...

Грузия должна занять достойное место в международном олимпийском движении – премьер

Грузия Материалы 15 апреля 2014 18:00 (UTC +04:00)
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обратил внимание на необходимость развития олимпийского движения. По его словам, должны быть созданы все условия для того, чтобы Грузия заняла достойное место в международном олимпийском движении
Грузия должна занять достойное место в международном олимпийском движении – премьер

Грузия, Тбилиси, 15 апреля, /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обратил внимание на необходимость развития олимпийского движения. По его словам, должны быть созданы все условия для того, чтобы Грузия заняла достойное место в международном олимпийском движении.

Он призывает бизнесменов профинансировать молодых и перспективных спортсменов.

Как заявил глава правительства Грузии, "государство должно принимать решения, направленные на развитие спорта.

В Тбилиси во вторник проходит конференция по вопросам государственной политики в сфере спорта, в которой участвует премьер-министр Грузии.

По его словам, спорт нуждается в особенной поддержке со стороны государства, ибо для соответствующего развития спорта недостаточно усилий только отдельных людей и спортсменов.

"В течение последних десятилетий в нашей стране впервые проводится мероприятие, посвященное вопросам развития спорта, которое беспрецедентно своими масштабами и значением. Надеюсь, что сегодняшняя наша встреча способствует эффективному осуществлению государственной политики в сфере спорта", - заявил Гарибашвили.

По его словам, для развития спорта важен фундамент, открытое, прозрачное сотрудничество между спортивными организациями, федерациями и спортклубами.

"Необходимо, чтобы государство заботилось и уделяло больше внимания спорту", - отметил премьер.

"Конечно, правительство Грузии работает в этом направлении очень активно. Мы разработали долгосрочный план развития грузинского спорта, который представляет собой государственную стратегию и определяет стратегические направления развития спорта в нашей стране. Правительство Грузии уже приступило к осуществлению этого плана",- отметил председатель Кабмина.

По мнению Гарибашвили, также следует усовершенствовать законодательство и решить вопросы спортивного арбитража, а также построить специальную инфраструктуру. Премьер отметил, что здоровье населения является безусловной общественной ценностью, приоритетом национальной стратегии и основой национального богатства Грузии.

По словам главы правительства, здоровье нации является сферой взаимных интересов и взаимной ответственности государства, общества и личности.

"Принимая во внимание угрожающий рост числа заболеваний, бремя которых затрагивает все сферы социально-экономической жизни страны, необходимо формирование здорового образа жизни, развитие массового и юношеского спорта", - считает премьер.

Ираклий Гарибашвили обратил внимание и на необходимость развития олимпийского движения.

По его словам, должны быть созданы все условия для того, чтобы Грузия заняла достойное место в международном олимпийском движении.

Тэги:
Лента

Лента новостей