...

Защита казахстанского студента, обвиняемого по "Бостонскому делу", будет просить о переносе суда в другой штат

Казахстан Материалы 14 августа 2013 09:16 (UTC +04:00)
Защита казахстанского студента Азамата Тажаякова, который вместе с товарищем Диасом Кадырбаевым обвиняются в препятствовании правосудию при расследовании Бостонского теракта и сговоре с целью уничтожения улик в комнате одного из предполагаемых исполнителей теракта Джохара Царнаева
Защита казахстанского студента, обвиняемого по "Бостонскому делу", будет просить о переносе суда в другой штат

Защита казахстанского студента Азамата Тажаякова, который вместе с товарищем Диасом Кадырбаевым обвиняются в препятствовании правосудию при расследовании Бостонского теракта и сговоре с целью уничтожения улик в комнате одного из предполагаемых исполнителей теракта Джохара Царнаева, будет ходатайствовать о переносе рассмотрения дела из Бостона в другой штат.

"Следующим ходатайством защиты будет прошение о переводе рассмотрения дела в другой штат. Я не думаю, что в этом городе люди могут быть беспристрастны к моему сыну. Дело не в том, что мы не доверяем бостонцам. Но здесь пострадало очень много людей, сформировано общественное мнение. А по американским законам присяжные не должны иметь никакого мнения априори", - сказал РИА Новости отец Тажаяква Амир Исмагулов, прибывший на первые слушания, которые состоялись во вторник в Бостоне.

На слушаниях, которые вела судья Мариан Боулер, Тажаякову и Кардыбаеву было зачитано обвинение, оба признали себя не виновными.

"Мы работаем над петицией о переносе слушаний из Бостона в другой штат. К примеру, даже в Нью-Йорке больше шансов на то, что найдутся люди, которые не слышали об этом деле или слышали меньше. В Бостоне это слишком известное и шумное дело", - сказал РИА Новости адвокат Тажаякова Аркадий Бух.

Девятнадцатилетним гражданам Казахстана, приехавшим в США на учебу, грозит максимальный срок наказания сроком до 25 лет лишения свободы и штраф в размере 250 тысяч долларов.

Два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона 15 апреля. Погибли три человека, более 200 были ранены. В организации теракта обвиняются братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан скончался 19 апреля от ран, полученных в перестрелке с полицией и в результате наезда автомобиля, за рулем которого был его младший брат, утверждает следствие.

Тэги:
Лента

Лента новостей