...

Узбекское население Кыргызстана было недостаточно привлечено к процессу выборов - наблюдатели

Кыргызстан Материалы 31 октября 2011 11:05 (UTC +04:00)
Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) накануне выборов посетили юг Кыргызстана, где встретились с общественностью и ознакомились с текущей ситуацией.
Узбекское население Кыргызстана было недостаточно привлечено к процессу выборов - наблюдатели

Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) накануне выборов посетили юг Кыргызстана, где встретились с общественностью и ознакомились с текущей ситуацией. Об этом 29 октября сообщает узбекская служба "Голоса Америки".

По данным представителей ОБСЕ, узбекское население обеспокоено тем, что будет после выборов. В отчёте Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИЧ) отмечается ограничение участия этнических меньшинств в предвыборной кампании, а также недостаточность инициатив со стороны кандидатов в этом направлении, сообщает издание.

Среди узбекского населения, составляющего большую часть юга Кыргызстана, к выборам интереса нет, хотя их голоса имеют важное значение. Кандидаты в президенты не представили конкретной программы по смягчению национальной напряжённости, отмечает издание.

"У узбеков ещё не восстановлена вера к правительству и политикам, и интерес к выборам соответствующий. Раньше интерес был, сейчас его нет. Потому что, воспользовавшись июньскими событиями к власти пришли больше националистов", отмечает этический узбек из Кыргызстана, проживающий в настоящее время за рубежом, пишет CA-News.

По его словам, после Ошских событий большая часть узбеков, которые нашли возможности, выехали из страны, а их лидеры находятся в бегах или заключении.

"Раньше среди узбеков много было тех, кто служил на благо Кыргызстана, были авторитетные люди, которые приносили пользу стране. Сейчас никого не осталось", добавляет собеседник издания.

"Сейчас большинство узбеков не могут сидеть дома, беспокоясь о том, что будет после выборов. Многие по мере возможности выехали подальше от дома, к родственникам, или в сторону узбекско-кыргызской границы "Дустлик", цитирует издание собеседника.

Напомним, что 25 октября после полутора лет блокады узбекско-кыргызская граница была открыта . Её открытие стало возможно после рабочей встречи в Узбекистане глав Пограничных войск ГКНБ Кыргызстана генерал-майора Закира Тиленова и его узбекского коллеги Руслана Мирзаева.

Граница была закрыта в 2010 году после апрельского переворота в Кыргызстане.

Единственным случаем когда узбекско-кыргызская граница была открыта в течение полутора лет, стали этнические события на юге Кыргызстана в июне 2010 года. Тогда узбекская сторона запустила на свою сторону более тысячи беженцев из Кыргызстана.

По данным международной комиссии Киммо Кильюнена, которая расследовала июньские события, около 111,000 человек оказались перемещены в Узбекистан и еще 300,000 оказались внутренне перемещенными.

Тэги:
Лента

Лента новостей