...

Число погибших при обрушении здания в Бангладеш превысило 750

Другие страны Материалы 8 мая 2013 10:30 (UTC +04:00)
Число погибших при обрушении здания в пригороде столицы Бангладеш Дакки превысило 750 человек
Число погибших при обрушении здания в Бангладеш превысило 750

Число погибших при обрушении здания в пригороде столицы Бангладеш Дакки превысило 750 человек, сообщает во вторник агентство Франс Пресс ссылкой на представителя армии Мира Рабби (Mir Rabbi), пишет РИА Новости.

Восьмиэтажное здание Rana Plaza обрушилось 24 апреля. Трещины в комплексе, расположенном в городе Саваре, появились еще накануне инцидента, что вызвало панику среди работников фабрик одежды и торговых точек, однако руководство фабрики убедило сотрудников вернуться на рабочие места.

В настоящее время число жертв трагедии составляет 752, однако ожидается, что это число возрастет в ближайшие дни, так как поисковые операции продолжаются. Ранее сообщалось о 705 погибших. Уже разобраны 70% завалов.

По предварительным данным, причиной трагедии стали сильные вибрации от четырех мощных генераторов, установленных в комплексе в нарушение всех правил. Когда они снова заработали после отключения электричества, их вибрации совпали с вибрацией тысяч швейных машин, что привело к обрушению здания. По данным следователей, комплекс был построен для "коммерческого использования", а не для фабрики. При его строительстве были использованы арматурные стержни низкого качества, а также кирпичи и другие материалы, которые не могли выдержать такую нагрузку. К тому же три этажа в здании были надстроены незаконно.

Для разбора завалов спасатели используют подъемные краны и бульдозеры. Всего были спасены 2,4 тысячи человек из более 3 тысяч находившихся в здании в момент обрушения. Правоохранительные органы Бангладеш арестовали на границе с Индией владельца обрушившегося здания Мохаммеда Сохеля Рану. По разным данным, в рамках расследования власти задержали от восьми до 12 человек, в том числе инженера, вызванного ранее для оценки степени опасности появившихся на здании трещин. Оппозиция Бангладеш обвиняет власти в том, что они скрывают истинное число жертв. Правительство Шейх Хасины это опровергает.

Тэги:
Лента

Лента новостей