...

СБ ООН призвал к длительному прекращению огня в секторе Газа

Арабские страны Материалы 28 июля 2014 13:21 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН призвал Израиль и палестинцев договориться о длительном перемирии в секторе Газа, выразив обеспокоенность по поводу обострения кризиса в регионе и роста числа жертв боевых действий сторон
СБ ООН призвал к длительному прекращению огня в секторе Газа

Совет Безопасности ООН призвал Израиль и палестинцев договориться о длительном перемирии в секторе Газа, выразив обеспокоенность по поводу обострения кризиса в регионе и роста числа жертв боевых действий сторон. Позиция СБ ООН была изложена в заявлении его председателя, постпреда Руанды при всемирной организации Ришара Гасаны по итогам полуночного экстренного заседания совета, передает РИА Новости.

Согласно заявлению, СБ ООН "призывает все стороны объединить усилия для достижения длительного и полностью соблюдаемого прекращения огня, основанного на египетской инициативе".

Египет выступил недавно посредником для урегулирования кризиса в Газе, который унес жизни более тысячи палестинцев. С израильской стороны погибли 43 военнослужащих и трое мирных жителей.

СБ ООН поддержал призыв Генсека ООН Пан Ги Муна объявить гуманитарную паузу на время мусульманского праздника Ураза-байрам.

Совет Безопасности также коснулся недавнего удара по школе ООН в Газе, где до этого были обнаружены ракеты, которыми наносят удары по Израилю боевики ХАМАС. "СБ ООН подчеркивает, что гражданские и гуманитарные объекты, включая относящиеся к ООН, должны уважаться и быть защищенными, и призвал все стороны действовать в соответствии с этим принципом", - говорится в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей