...

В Казахстане стартовали праздничные мероприятия, посвященные Дню столицы (ФОТО)

Казахстан Материалы 4 июля 2014 12:47 (UTC +04:00)
В Астане состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага президентом Нурсултаном Назарбаевым
В Казахстане стартовали праздничные мероприятия, посвященные Дню столицы (ФОТО)

АСТАНА /Trend/ - В Астане состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага президентом Нурсултаном Назарбаевым. Мероприятие официально дает старт началу празднования Дня столицы (Астаны), отмечаемого 6 июля.

Выступая с приветственным словом, президент поздравил жителей города и всех казахстанцев с праздником и напомнил, что за 16 лет, прошедших с момента обретения Астаной статуса столицы, город значительно изменился в лучшую сторону и добился мирового признания. В частности, за последние годы именно Астана была выбрана местом проведения саммита ОБСЕ, сессии Организации Исламской конференции и многих других экономических и политических мероприятий мирового масштаба.

"Наша столица стала любимым городом и центром страны", - сказал Назарбаев.
Президент также напомнил, что сейчас город превратился в донора казахстанской экономики и хорошо зарабатывает. "Астана стала центром здравоохранения, культуры, науки, бизнеса", - сказал глава государства.

Основным лейтмотивом церемонии стало торжественное вручение президентом и Верховным главнокомандующим Вооруженных сил офицерских погон выпускникам военных учебных заведений.

"Любое государство должно иметь сильные вооруженные силы. И мы все для этого делаем", - сказал президент, пожелав офицерам успехов в дальнейшей службе.
В торжественном мероприятии приняли участие Рота почетного караула Службы государственной охраны, Рота почетного караула министерства обороны Казахстана и Рота Национальной гвардии внутренних войск МВД Казахстана.

В рамках празднования Дня столицы запланировано порядка 70 мероприятий, включая концерты, конкурсы, фестивали и т.д.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей