...

В Казахстане представлена новая концепция по совершенствованию миграционной политики

Казахстан Материалы 15 июля 2014 17:52 (UTC +04:00)
Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова, выступая во вторник на брифинге в Астане, представила новую Концепцию по совершенствованию миграционной политики страны
В Казахстане представлена новая концепция по совершенствованию миграционной политики

АСТАНА /Trend/ - Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова, выступая во вторник на брифинге в Астане, представила новую Концепцию по совершенствованию миграционной политики страны.

По ее словам, концепция состоит из трех разделов, а именно: внешняя миграция, внутренняя миграция и этническая миграция.

"Что касается внешней миграции, то планируется внедрение принципа свободного перемещения для сотрудников транснациональных корпораций, которые инвестируют капиталы в обрабатывающую промышленность, агропромышленный сектор и геологоразведку", - сказала она.

По словам главы ведомства, в целях стимулирования инвестиционной активности и обеспечения приоритетных секторов экономики высококвалифицированными специалистами указанные компании получат право свободного (уведомительного) привлечения своих сотрудников из филиалов других стран без необходимости получения разрешения на работу в Казахстане.

По словам Дуйсеновой, при этом сохраняются обязательные требования по соблюдению пропорций в привлечении казахстанских и иностранных специалистов и недопустимости дискриминации в оплате труда.

"В Казахстане планируется формирование открытого рынка высококвалифицированных специалистов (по аналогии с опытом Канады, Новой Зеландии и Сингапура)", - сказала министр.

Глава ведомства сообщила, что предлагается предоставить возможность иностранным работникам, прибывающим для самостоятельного трудоустройства в республику (менеджеры, инженеры, ученые (исследователи) и преподаватели), осуществлять трудовую деятельность вне квоты и без разрешения (по справкам, подтверждающим высокий уровень их образования или квалификации).

Ранее правительством Казахстана был определен перечень приоритетных отраслей и востребованных по ним профессий, а также разработаны требования к квалификации и уровню образования для мигрантов, прибывающих в страну для самостоятельного трудоустройства. Въезд и трудоустройство иностранных работников будут разрешены лишь при условии их соответствия установленным требованиям.

"Кроме того, планируется привлечение талантливой молодежи из соседних стран по аналогии с опытом Сингапура, Малайзии, Великобритании и других развитых государств", - сказала Дуйсенова.

По ее словам, также в Казахстане предлагается внедрить систему грантов для обучения талантливых иностранных студентов, прибывших из соседних государств, в ведущих вузах страны наравне с ее гражданами.

"Лучшим из них после завершения обучения будет предоставлена возможность упрощенного получения временного разрешения на работу сроком до трех или пяти лет", - сказала министр.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей