...

Джон Керри прибыл в Вену для участия в переговорах "шестерки"

Ядерная программа Материалы 13 июля 2014 11:16 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джон Керри прибыл в столицу Австрии — Вену, чтобы принять участие в процессе переговоров "шестерки" с Ираном по выработке всеобъемлющего соглашения, касающегося ядерной программы Тегерана, передает в воскресенье агентство Франс Пресс.
Джон Керри прибыл в Вену для участия в переговорах "шестерки"

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в столицу Австрии - Вену, чтобы принять участие в процессе переговоров "шестерки" с Ираном по выработке всеобъемлющего соглашения, касающегося ядерной программы Тегерана, передает в воскресенье агентство Франс Пресс.

В воскресенье в Вене "шестерка" международных посредников попытается "ускорить" процесс переговоров с Ираном по выработке всеобъемлющего соглашения. За неделю до 20 июля - срока, к которому стороны взяли на себя обязательство выработать договоренность по разрешению иранской ядерной проблемы - в австрийской столице созвана встреча глав внешнеполитических ведомств стран "шестерки".

Приглашение на министерские консультации направила в четверг своим коллегам из США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, координирующая "шестерку". В итоге в Вену, кроме Джона Керри, приедут Уильям Хейг, Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер. Москву на встрече будет представлять не глава МИД Сергей Лавров, а постпред РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков. Китай также решил ограничить свое участие во встрече уровнем замминистра. Накануне встречи стороны заявили, что не намерены обсуждать вопрос продления выработки соглашения. Вместе с тем в неофициальных разговорах и на экспертном уровне ее значение оценивается весьма скептически.

Согласно достигнутой в ноябре 2013 года в Женеве договоренности, Тегеран и "шестерка" должны выработать к 20 июля соглашение о гарантиях исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на постепенное полное снятие международных санкций в отношении ИРИ. Однако в последние дни СМИ сообщали о неубывающих противоречиях между США и Ираном по допустимому объему обогатительных мощностей иранской атомной промышленности - количеству или загрузке центрифуг. До сих пор неясно будущее реактора на тяжелой воде в Араке.

Лента

Лента новостей