...

Иран ждет разрешения Каира на отправку раненых палестинцев в Тегеран - МИД

Политика Материалы 30 июля 2014 11:04 (UTC +04:00)
Иран ждет разрешения Каира для отправки раненых в результате военных действий Израиля в секторе Газа палестинцев в Тегеран
Иран ждет разрешения Каира на отправку раненых палестинцев в Тегеран - МИД

БАКУ /Trend/ - Иран ждет разрешения Каира для отправки раненых в результате военных действий Израиля в секторе Газа палестинцев в Тегеран. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана по проблемам Ближнего Востока и Африки Амир Абдоллахиан, передает в среду иранское информационное агентство IRNA.

По его словам, первая группа раненых в Газе палестинцев, в том числе 57 женщин и детей, ждет иранского самолета, который доставит их для лечения в Тегеран.

Замминистра не уточнил, где в настоящее время находится группа раненых палестинцев.

По плану Тегерана, иранский самолет должен приземлиться в Египте.

По словам Абдоллахиана, самолет также доставит из Ирана гуманитарную помощь, и вес груза составит 100 тонн.

Как отметил замглавы МИД, в настоящее время Иран ждет одобрения указанных действий от министерства иностранных дел Египта, от которого до сих пор не получено никакого ответа.

Абдоллахиан призвал Каир ускорить выдачу разрешения на отправку раненых палестинцев в Иран.

25 июля министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф потребовал от Египта разрешить Ирану отправку через территорию страны гуманитарной помощи для жителей сектора Газа.

Израиль в начале июля начал в палестинском анклаве операцию "Нерушимая скала", цель которой была обозначена как "прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала "Хамас". Действия Тель-Авива до 17 июля сводились к дистанционным ударам с воздуха и моря, рейдам спецназа. Однако позже израильская армия начала наземное вторжение в сектор Газа. Основной своей задачей военные назвали уничтожение туннелей, прорытых палестинскими боевиками под границей.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей