...

Телеканал Euronews посвятил сюжет жизни молокан в азербайджанском селе Ивановка

Общество Материалы 17 апреля 2014 11:00 (UTC +04:00)
Первые дома молокан появились в азербайджанском районе Исмаиллы в 1834 году
Телеканал Euronews посвятил сюжет жизни молокан в азербайджанском селе Ивановка

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend Э.Таривердиева /

Первые дома молокан появились в азербайджанском районе Исмаиллы в 1834 году, рассказывает известный европейский телеканал Euronews в своем сюжете о жизни молокан в Азербайджане.

"Знакомьтесь: село Ивановка, населенное этническими русскими, один из форпостов молоканской общины. Из центральных губерний России на южные окраины молокан стали высылать при Екатерине II - как отступников от канонов православия. Молокане - сторонники так называемого духовного христианства, одним из положений которого является отрицание обрядов и любой формы церковного посредничества в диалоге человека и Бога", - рассказывается в сюжете.

Ни иконы, ни свечи, ни кресты, даже церкви в привычном понимании слова молоканам не нужны. Они собираются в молельных домах, куда запрещено приходить не только с телевизионной камерой, но и с обычным телефоном. Для журналистов Euronews любезно было сделано исключение. Матвей Ермолов, один из старейших жителей Ивановки, рассказал: совместное моление - еще и момент встречи общины, повод решить накопившиеся проблемы, говорится в сюжете.

Время здесь как будто замерло: едва ли не в каждом доме молокан есть печь. Не для красоты, а для приготовления вкуснейших традиционных блюд.

Жители Ивановки свято чтут традиции, и не боятся перемен, говорит автор сюжета. "Местная община дружелюбно приняла нового соседа - англичанина Джона Ховарта. Бывший программист, он приехал сюда как турист - и в одночасье принял решение купить дом", - говорится в сюжете

Птицу и яйца Джон покупает у соседей: "К нам часто заглядывают туристы, проезжающие по маршруту Великого Шелкового пути. Из Европы ли они едут, с Востока ли - их маршрут лежит через Ивановку. И они останавливаются у нас. Люди самых разных национальностей!" - рассказывает Ховарт.

Любимые соседи Джона - Анастасия и Василий Козловцевы. Их дом как будто сошел с картинки о нравах и быте молокан прошлого столетия. Но это не постановка, пожилые супруги действительно живут так, как жили их предки, рассказывает автор сюжета.

Тэги:
Лента

Лента новостей