...

Начался процесс крушения военного имиджа Армении - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 ноября 2011 15:03 (UTC +04:00)
Еревану до сих пор как-то удавалось за счет внутренних и иностранных ресурсов содержать армию. Однако эти ресурсы истощились, в связи с чем начался процесс крушения имиджа армии", - сказал в четверг на пресс-конференции в АМИ Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
Начался  процесс крушения военного имиджа Армении - политолог

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend Э. Мехтиев/

Процесс крушения военного имиджа Армении уже начался, считает азербайджанский политолог.

"Несмотря на большие проблемы в армянском обществе и экономике, Еревану до сих пор еще как-то удавалось за счет внутренних и иностранных ресурсов содержать армию. Однако эти ресурсы истощились, в связи с чем начался процесс крушения имиджа армии", - сказал в четверг на пресс-конференции в АМИ Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, армянская армия превратилась в защитника не родины, а олигархов, и правительство уже никак не может остановить этот процесс.

Говоря об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, политолог выразил уверенность, что предложение Евросоюза об организации встречи представителей азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха потерпит фиаско. По его словам, поскольку такой диалог идет вразрез с политикой руководства Армении, президент Серж Саргсян запретил участвовать в нем.

"Начало диалога означает прямое приближение к началу процесса разрешения конфликта, что, в свою очередь, противоречит позиции правительства Саргсяна, направленной на затягивание урегулирования", - сказал Ахмедоглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей