...

Великий политик Гейдар Алиев с советского периода внес неоценимый вклад в развитие Азербайджана - депутат

Политика Материалы 14 июля 2013 13:56 (UTC +04:00)
Великий политик и государственный деятель Гейдар Алиев, начиная с советского периода внес неоценимый вклад в национальное развитие. Сообщила в своем интервью Trend депутат Милли Меджлиса, председатель Низаминской районной организации партии "Ени Азербайджан" Седагет Велиева
Великий политик Гейдар Алиев с советского периода внес неоценимый вклад в развитие Азербайджана - депутат

Азербайджан, Баку, 14 июля / Trend /

Великий политик и государственный деятель Гейдар Алиев, начиная с советского периода внес неоценимый вклад в национальное развитие, сказала Trend депутат Милли Меджлиса, председатель Низаминской районной организации партии "Ени Азербайджан" Седагет Велиева.

14 июля 1969 года на пленуме Центрального комитета (ЦК) Коммунистической партии Азербайджана Гейдар Алиев был избран первым секретарем ЦК, став руководителем республики.

Гейдар Алиев в тот период сумел обеспечить устойчивое развитие, превратил Азербайджан из отсталой аграрной страны в быстроразвивающуюся индустриальную державу, отметила Велиева.

"В то время был выбран быстрый темп индустриализации и за короткий период времени был отмечен значительный прогресс в промышленной сфере. Сельское хозяйство стало развиваться на промышленной основе, а среднегодовой объем производства рос на постоянной основе. Уже в 1982 году объем продукции сельского хозяйства в первые годы вырос более чем в шесть раз. Великий лидер показал эффективность политики, проводимой в направлении развития сельского хозяйства", - сказала депутат.

По ее словам, по инициативе Гейдара Алиева в целях усиления пропаганды национальной культуры и ценностей, создания диаспоры, а также улучшения развития потенциала на учебу в высшие учебные заведения в СССР направлялась молодежь из республики.

"В то же время в музыке, театре, кино, изобразительном искусстве и других областях были отмечены тенденции развития",- сказала Велиева.

По ее словам, руководя республикой в течение 13 лет в результате проведенной работы Гейдар Алиев сформировал основы независимого Азербайджанского государства. "Только тот факт, что великий лидер вставил пункт об азербайджанском языке, как государственный язык Азербайджанской ССР в конституцию Азербайджанской ССР, говорит о многом",- добавила Велиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей