...

Азербайджанская гимнастка стала бронзовым призером международного турнира в Измире

Общество Материалы 24 октября 2011 13:23 (UTC +04:00)
Азербайджанская гимнастка Гюльсюм Шафизаде стала бронзовым призером международного турнира, прошедшего в минувшие выходные в Измире, сообщает в понедельник пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана.

Азербайджан, Баку, 24 октября /Trend/

13-летняя бакинская юниорка зарекомендовав себя в квалификации, попала в финал, где и заняла 3-е место в упражнении с мячом.

По словам главного тренера сборной страны Марианы Василевой, гимнастка оставила хорошее впечатление и другими своими композициями. "Это дает основание надеяться на ее успешное выступление в клубном чемпионате мира (28-30 октября в Токио), где она будет представлена в составе команды "Нефтчи" наряду с Алией Гараевой и Анной Гурбановой", - отметила болгарский специалист.

Что до лидера национальной команды, то Гараева приняла участие в первом туре серии А1 клубного чемпионата Италии. Ее команда "Ритмика Пьемонт" занимает после отчетного тура 6-е место. Сама же Алия выступила с одним предметом - мячом и набрала 27.325 балла. Этот показатель стал самым высоким в команде и вторым среди всех остальных гимнасток, выступавших в этом виде, после россиянки Дарьи Дмитриевой.

Второй тур серии А1 состоится 5-го ноября в местечке Павиа, неподалеку от Милана, города, живущего модой, театром и футболом.

А в не менее известном городе-курорте - болгарской Варне завершились европейские соревнования возрастных групп по акробатической гимнастике. Азербайджан на этом еврофоруме был представлен мужской парой в составе Мурада Мамедова и Мурада Керимова.

"Можно сказать, что дебют этого дуэта удался, - полагает судья международной категории Ирада Гурбанова. - В квалификации мальчики после исполнения балансового (25.15 балла) и темпового (26.65) упражнений стали 8-ми и последними получили право продемонстрировать смешанную комбинацию. В финале же Мурадам не хватило чуточку соревновательного опыта и 0.75 балла, чтобы занять третье место. В итоге, у них 4-е место после сверстников из Испании и Франции, а чемпионами стали российские акробаты.