...

Назарбаев поздравил казахстанцев с праздником Курбан айт

Казахстан Материалы 5 ноября 2011 15:04 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил с одним из самых значимых мусульманских праздников - Курбан айтом граждан республики.
Назарбаев поздравил казахстанцев с праздником Курбан айт

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил с одним из самых значимых мусульманских праздников - Курбан айтом граждан республики, передает ИА Новости-Казахстан

"Дорогие соотечественники! От всего сердца поздравляю вас с Курбан айтом! Мы встречаем этот поистине светлый праздник накануне 20-летия независимости нашей страны. Курбан айт испокон веков укрепляет единство народа, олицетворяет добро и милосердие. Жертвоприношения в этот день символизируют благодарность Всевышнему, исполнение долга каждого правоверного",-говорится в тексте поздравления президента Казахстана, опубликованном в официальных СМИ.

Назарбаев также отметил председательство Казахстана в нынешнем году в Организации исламского сотрудничества. "Истинные ценности ислама вернулись к нам благодаря нашей Независимости. Они сыграли значимую роль в духовном развитии нашего народа. И ярким доказательством этому является председательство нашей страны в авторитетной Организации исламского сотрудничества".

"Ислам - религия подлинного созидания, духовного обновления и толерантности. По его канонам настоящий правоверный в своих ежедневных деяниях являет образцы мудрости, благородства и спокойствия. Ислам исповедует общечеловеческие ценности, гуманные межличностные отношения. Наш народ веками следовал мудрым заповедям ислама, при этом находя органичное духовное созвучие Великого учения со своими традициями и обычаями",-говорится в тексте.

"Пусть Всевышний ниспошлет нашей стране благополучие и процветание! Пусть исполнятся все наши благие пожелания! Желаю здоровья, мира и добра всем казахстанским семьям! С праздником Курбан айт!", - пожелал президент.

Құрбан айт отмечается через 70 дней после окончания поста Ораза, в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа и длится 3 дня.


В 2011 году в столичных мечетях утренняя молитва Құрбан айта начнется 6 ноября в 9.00 утра. По окончании утреннего намаза верующие приступают к жертвенному обряду, в знак готовности служить Аллаху.

30 декабря 2005 года Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал указ о внесении изменении в Закон РК "О труде", согласно которому первый день Құрбан айта для всех казахстанцев является выходным днем. Так как в 2011 году Құрбан айт выпадает на выходной день - воскресенье, выходной переноситься не будет.

Тэги:
Лента

Лента новостей