...

В Казахстане суд признал организацию "Солдаты халифата" террористической

Казахстан Материалы 30 ноября 2011 09:35 (UTC +04:00)
Городской суд Атырау признал исламистскую группировку «Солдаты Халифата» («Джунд аль-Халифат») террористической организацией и запретил ее деятельность на территории Казахстана, сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков в среду, пишет Новости-Казахстан.
В Казахстане суд признал организацию "Солдаты халифата" террористической

Городской суд Атырау признал исламистскую группировку "Солдаты Халифата" ("Джунд аль-Халифат") террористической организацией и запретил ее деятельность на территории Казахстана, сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков в среду, пишет ИА Новости-Казахстан.

Тридцать первого октября в Атырау прогремели два взрыва: в мусорном контейнере у здания областного акимата и во дворе многоэтажного жилого дома - мужчина произвел самоподрыв. Позже Генпрокуратура сообщила о задержании преступной группы из 4 человек по подозрению в причастности к взрывам. Ответственность за взрывы взяла на себя неизвестная ранее исламистская группировка "Солдаты Халифата", которая уже грозила Казахстану актами насилия, если республика не отменит новый закон о религии, запрещающий намаз в госучреждениях. Позже выяснилось, что организатором и лидером группировки является гражданин Казахстана.

По словам Суиндикова, 15 ноября текущего года прокурором Атырауской области в Атырауский городской суд было внесено заявление о признании террористической международной организации "Солдаты Халифата" и запрещении ее деятельности на территории Казахстана.

"Решением Атырауского городского суда от 25 ноября текущего года данная организация признана террористической и ее деятельность запрещена на территории нашей страны. В этой связи все лица, причастные к организации "Солдатам Халифата" будут привлечены к ответственности за участие в террористической деятельности", - сказал он.

Лента

Лента новостей