...

Министр иностранных дел Казахстана посетил Эфиопию

Казахстан Материалы 13 декабря 2013 05:40 (UTC +04:00)
11-12 декабря 2013 года состоялся официальный визит Министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова в Федеральную Демократическую Республику Эфиопия.
Министр иностранных дел Казахстана посетил Эфиопию

Казахстан, Астана, 13 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

11-12 декабря 2013 года состоялся официальный визит Министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова в Федеральную Демократическую Республику Эфиопия.

В рамках визита Идрисов посетил штаб-квартиру Африканского Союза, расположенную в городе Аддис-Абеба, где встретился с заместителем Председателя Комиссии Африканского Союза Эрастусом Мвенчой. В ходе встречи с Мвенчой было отмечено, что участие Казахстана в деятельности Африканского Союза в качестве страны-наблюдателя будет способствовать налаживанию взаимовыгодного и доверительного сотрудничества Казахстана с африканскими государствами, а также расширению их связей с регионом Центральной Азии.

Кроме того, глава МИД РК выступил перед постоянными представителями 54 государств-членов Африканского Союза, обозначив основные приоритеты Казахстана в данной международной организации.

"Мой визит призван проторить дорогу на африканские рынки для казахстанского бизнеса, который, я уверен, сумеет занять здесь достойную нишу", - заявил он.

Идрисов призвал африканские государства принять активное участие в специализированной выставке "ЭКСПО-2017", а также оказать поддержку кандидатуре Казахстана в непостоянные члены СБ ООН на период 2017-2018 гг.

На встрече с Премьер-Министром Эфиопии Хайлемариамом Десаленем стороны обсудили вопросы торгово-экономического, инвестиционного и политического сотрудничества. Было отмечено, что налаживание прямых контактов между деловыми кругами двух стран позитивно отразится на расширении торгового обмена, имеющего значительный потенциал для роста, в частности, в металлургической, химической, нефтяной промышленности, сельском хозяйстве и других сферах.

Казахстанский дипломат также встретился со своим коллегой - Министром иностранных дел Эфиопии Тедросом Адханом Гебрейесусом, с которым обсудил международную повестку дня, перспективы развития двусторонних отношений, а также сотрудничество в рамках международных организаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей