...

Казахстан и Литва подписали план сотрудничества на 2014-2015 годы

Казахстан Материалы 27 января 2014 16:12 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс и находящийся с визитом в Вильнюсе министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов подписали в понедельник план сотрудничества на 2014-2015 годы
Казахстан и Литва подписали план сотрудничества на 2014-2015 годы

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс и находящийся с визитом в Вильнюсе министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов подписали в понедельник план сотрудничества на 2014-2015 годы, передает ЭЛЬТА.

По словам Линкявичюса, существенной сферой сотрудничества с Казахстаном является транспортный сектор, в котором министр выделил проект контейнерного поезда "Saulе", курсирующего между Клайпедой и столицей Казахстана Астаной.

"Наши отношения активны. Экономические отношения также улучшились и торговый оборот растет уже пятый год - объем достиг 700 миллионов долларов США. (...) Приоритетным в нашем случае был бы транспорт и транзит. Одна из таких инициатив, поддерживаемых нашим президентом, - проект "Saulе". Интересно, что это слово, пусть и с разными ударениями, означает в обоих языках одно и то же. (...) Этот коридор между Азией и Европой очень перспективен", - сказал Линкявичюс.

Министр также выделил несколько сфер, в которых потенциал сотрудничества с Казахстаном не используется.

"Хотелось бы больших результатов в области образования, информационных технологий и туризма, отдельно был выделен потенциал сотрудничества в области сельского хозяйства", - сказал Линкявичюс.

Он подчеркнул, что Казахстан традиционно является самым важным экономическим партнером Литвы в Средней Азии. Объемы двусторонней торговли растут пятый год подряд. В январе-ноябре 2013 года по сравнению с тем же периодом 2012 года рост торгового оборота составил 25 процентов и достиг 547,27 миллионов евро. Министры отметили много неиспользованных возможностей для развития сотрудничества в области транспорта, логистики, инноваций, образования, сельского хозяйства и в других сферах.

Идрисов подчеркнул важность сотрудничества Казахстана с Литвой не только с точки зрения двустороннего партнерства, но и обеспечения хороших экономических отношений с Евросоюзом.

"Наше сотрудничество можно разделить на несколько частей. Это двустороннее партнерство, наши отношения с ЕС, поскольку Литва является членом ЕС и НАТО, а также сотрудничество в международных организациях и в сфере безопасности", - сказал глава МИД Казахстана.

При обсуждении регионального сотрудничества министры подчеркнули, что это важное средство превенции конфликтов и социально-экономического развития в регионе.

Линкявичюс приветствовал участие Казахстана в инициативах, посвященных Афганистану.

Тэги:
Лента

Лента новостей