...

В Узбекистане по амнистии освобождено более двух тысяч человек

Узбекистан Материалы 1 июля 2013 16:36 (UTC +04:00)
В Узбекистане по амнистии освобождены из мест заключения 2050 граждан
В Узбекистане по амнистии освобождено более двух тысяч человек

Узбекистан, Ташкент, 1 июля /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане по амнистии освобождены из мест заключения 2050 граждан, сообщила в понедельник информслужба Генеральной прокуратуры страны со ссылкой на заседание коллегии ведомства.

Постановление об амнистии было принято Сенатом Узбекистана в начале декабря 2012 года в связи с 20-й годовщиной Конституции, вступило в силу 5 декабря 2012 года и подлежало исполнению в течение трех месяцев.

Согласно постановлению Сената, амнистия в первую очередь должна быть применена в отношении тех, чьи преступления не представляют опасности для общества, в том числе женщин, не достигших 18-летнего возраста, мужчин старше 60 лет и иностранных граждан.

Кроме того, амнистии подлежали инвалиды первой и второй группы и страдающие тяжкими заболеваниями, а также те, кто совершил преступление по неосторожности и осужден впервые.

Амнистия касалась также лиц, впервые осужденных за участие в террористических организациях, не совершивших при этом тяжких преступлений и вставших на путь исправления.

Сенат запретил применение амнистии к приговоренным к пожизненному заключению, осужденным за умышленное убийство, совершившим особо опасные преступления.

Всего, по данным Генпрокуратуры, амнистия была применена в отношении 68809 человек, в том числе 42649 граждан освобождены от уголовной ответственности и уголовного преследования, остальным были сокращены сроки заключения.

Право принимать решение об амнистии передано Сенату по представлению главы государства с началом деятельности двухпалатного парламента Узбекистана в 2005 году. Ранее это было исключительно прерогативой президента.

Впервые Сенат Узбекистана принял постановление об амнистии в 2005 году в связи с 13-й годовщиной принятия Конституции.

Начиная с 2008 года амнистия в Узбекистане применяется по решению судов.

По данным Генпрокуратуры Узбекистана, в 2012 году акт амнистии в связи с 19-й годовщиной Конституции был применен к 45383 гражданам, из них освобождены от отбывания уголовного наказания 1958 человек, остальным сокращены сроки его отбывания, а в отношении других прекращено уголовное преследование

Тэги:
Лента

Лента новостей