...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (29 апреля - 04 мая)

Исследования Материалы 6 мая 2013 12:44 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял президента компании bp Роберта Дадли. Президент компании bp Роберт Дадли проинформировал главу государства о работе, проводимой на блоке месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли".
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (29 апреля - 04 мая)

Ильхам Алиев принял президента компании bp

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял президента компании bp Роберта Дадли. Президент компании bp Роберт Дадли проинформировал главу государства о работе, проводимой на блоке месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли". В ходе беседы было подчеркнуто, что успешно ведется работа на месторождении "Шахдениз", состоялся обмен мнениями по вопросам, касающимся нынешнего состояния и перспектив сотрудничества.

"Шах-Дениз" начал оценку юробязательств проектов доставки азербайджанского газа в Европу

Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" начал оценку юридических обязательств в рамках трубопроводных проектов Nabucco West и Трансадриатического газопровода (TAP), предназначенных для транспортировки газа в Европу, говорится в сообщении консорциума. Согласно сообщению, оценка юридических обязательств является одним из очередных важных шагов на пути реализации проекта "Южного газового коридора". Консорциумы газопровода Nabucco и ТАР ведут расширенные переговоры с консорциумом по разработке месторождения "Шах-Дениз" по обсуждению первичных предложений, представленных в конце марта этого года. Эти предложения утверждены акционерами проектов Nabucco West и TAP, и с этого момента стали предложениями, создающими юридическую ответственность. Как говорится в сообщении, консорциум "Шах-Дениз" также получил предложения от более чем 15 покупателей газа по ежегодной закупке свыше 30 миллиардов кубометров. Предложения по продаже газа и маршрутам его транспортировки будут рассматриваться параллельно.

Fitch и S&P подтвердили рейтинг Корпорации нефти и газа Грузии на уровне "BB"

Международные рейтинговые агентства Fitch Ratings и Standard & Poor's подтвердили рейтинг Корпорации нефти и газа Грузии (КНГГ) на уровне "BB". Как сообщили в корпорации, рейтинг КНГГ уравнен с суверенным рейтингом государства, что является максимально возможным рейтингом для большинства действующих в Грузии компаний.

"Рейтинговые агентства отмечают, что в прошлом году активы корпорации значительно выросли по сравнению с предыдущим годом", - сказано в сообщении КННГ. В мае 2012 года КНГГ на Лондонской фондовой бирже разместила еврооблигации на 250 миллионов долларов по ставке в 6,875 процента.

"КазМунайГаз" в Казахстане не намерена выкупать долю ConocoPhillips в месторождении "Кашаган"

Казахстанская национальная компания "КазМунайГаз" не намерена выкупать долю ConocoPhillips в Северо-Каспийском проекте ("Кашаган"), сообщил на брифинге в Астане председатель правления АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Ляззат Киинов. "Нам хватит уже имеющейся у нас доли в 16,8 процента. Мы не стремимся быть там (в проекте) главными акционерами", - сказал Киинов. Глава "КазМунайГаз" также подтвердил ранее сказанные министром нефти и газа Республики Казахстан Сауатом Мынбаевым слова о том, что интерес ко вхождению в проект освоения "Кашагана" проявляет китайская компания.

В Казахстане прирост запасов нефти и газа в "КазМунайГаз" составил 5,6 %

Прирост запасов нефти и газоконденсата в казахстанской национальной компании "КазМунайГаз" составил 5,6 процента, сообщил на брифинге в Астане председатель правления АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Ляззат Киинов. "Впервые после открытия "Кашагана" "КазМунайГаз" и его стратегические партнеры недавно объявили о коммерческом обнаружении запасов нефти на еще двух месторождениях в казахстанском секторе Каспийского моря, прирост доказанных извлекаемых запасов по отечественной методологии составил 98,6 миллиона тонн, из них по месторождению "Каламкас-море" - 67,6 миллиона и по месторождению "Хазар" - 31 миллион тонн нефти. В целом обеспечен прирост запасов нефти и конденсата на 5,6 процента", - сказал Киинов.

"По оценке независимой аудиторской компании "Gaffney, Cline&Associates", ресурсный потенциал казахстанского сектора Каспийского моря составляет 2,37 миллиарда тонн нефти без учета запасов Северо-Каспийского проекта", - отметил Киинов.

В Туркменистане на мелководье Каспия получен промышленный приток нефти

В Туркменистане на мелководье месторождения Каспия "Северный Готурдепе" из разведывательной скважины № 204 получен мощный промышленный приток нефти, сообщает государственный концерн "Туркменнефть". "Глубина скважины, которую проходчики недр заложили на мелководье Каспийского моря, составляет 4865 метров, нефтеносный пласт вскрыт в интервале 4815-4834 метра", - сказано в сообщении.

Согласно сообщению, на этой скважине проводятся исследовательские работы с целью определения ее продуктивности.

Тэги:
Лента

Лента новостей