...

Азербайджано-турецкие отношения еще больше укрепляются

Точка зрения Материалы 5 апреля 2014 15:25 (UTC +04:00)
После состоявшихся 30 марта в Турции муниципальных выборов и победы правящей Партии справедливости и развития (ПСР), премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, которой является одной из самых сильных политических фигур страны, совершил визит в Азербайджан
Азербайджано-турецкие отношения еще больше укрепляются

Азербайджан, Баку, 5 апреля /Trend/

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

После состоявшихся 30 марта в Турции муниципальных выборов и победы правящей Партии справедливости и развития (ПСР), премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, которой является одной из самых сильных политических фигур страны, совершил визит в Азербайджан.

Большинство политических аналитиков в Турции предполагали, что в случае победы ПСР на муниципальных выборах Эрдоган совершит свой первый визит в США, но он приехал в Баку.

В преддверии визита в своем заявлении Эрдоган отметил, что визит в Азербайджан является традиционным.

В рамках визита стороны, наряду с развитием политических, экономических, военных, культурных связей, безусловно, также обсудили нагорно-карабахскую проблему.

Обсуждение будущего сотрудничества между двумя братскими государствами, опирающимися на принцип "Одна нация, два государства", является естественным.

Если рассмотреть историю отношений между Анкарой и Баку в целом, то мы будем свидетелями того, что сотрудничество между двумя государствами развивается по нарастающей.

Официальная Анкара поддерживала Азербайджан во всех вопросах, в том числе в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и официальный Баку постоянно оказывал поддержку Анкаре.

В заявлении премьер-министра Эрдогана отмечалось, что позиция Турции в вопросе урегулирования нагорно-карабахского вопроса стабильна и не изменится в будущем.

В целом, вне зависимости от того, кто представляет власть в Турции, смена позиции Анкары по нагорно-карабахской проблеме невозможна.

Одним из других важных вопросов, обсуждаемых между Азербайджаном и Турцией, является проект TANAP, имеющий глобальное значение. Наряду с данным проектом, были обсуждены и другие экономические проекты в регионе.

Как отметил Эрдоган, каким бы традиционным ни был визит в Азербайджан, можно заметить, что на фоне геополитических событий в регионе данный визит имеет важное значение.

К визиту Эрдогана в Азербайджан можно относиться с различных позиций. Одна из них связана с тем, что азербайджано-турецкие связи развиваются не только в политической плоскости, но и во всех сферах.

Одним из важных моментов является то, что Азербайджан и Турция объединились в экономических проектах, которые могут изменить энергетическую политику в мире.

Первый визит Эрдогана в Азербайджан сразу после выборов показывает, что Анкара придает Азербайджану особое значение среди тюркских государств.

Если рассмотрим турецко-азербайджанские отношения, то можно сказать, что в настоящее время эти связи находятся на самом высоком уровне и в дальнейшем будут развиваться по нарастающей.

Тэги:
Лента

Лента новостей