...

Россия продолжает военно-техническое сотрудничество с Ираном - федеральная службы ВТС

Россия Материалы 2 ноября 2011 13:26 (UTC +04:00)
Россия продолжает военно-техническое сотрудничество (ВТС) с Ираном в той части, которая не попадает под резолюцию Совбеза (СБ) ООН
Россия продолжает военно-техническое сотрудничество с Ираном  - федеральная службы ВТС

Россия продолжает военно-техническое сотрудничество (ВТС) с Ираном в той части, которая не попадает под резолюцию Совбеза (СБ) ООН, пишет РИА Новости.

В июне 2010 года СБ ООН принял резолюцию, определившую семь категорий вооружений, которые не должны поставляться Ирану в связи с подозрениями о характере его ядерной программы. Президент России Дмитрий Медведев запретил передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей. Это предусматривает подписанный главой государства указ о мерах по выполнению резолюции СБ ООН 1929 от 9 июня 2010 года.

"То, что разрешено - разрешено, что запрещено - запрещено. Наверняка, то, что разрешено, в той маленькой части, которая осталась не охваченной резолюцией, какое-то сотрудничество идет", - заявил журналистам в среду глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Михаил Дмитриев.

Около недели назад заместитель директора ФСВТС Константин Бирюлин рассказал РИА Новости, что, в частности, РФ в рамках ВТС поставила в Иран средства радиоэлектронной борьбы типа "Автобаза" и ведет переговоры о поставке очередной партии этого комплекса. Он отмечал, что "речь не идет о самолетах, подводных лодках и даже системах С-300. Речь идет об обеспечении безопасности иранского государства".

Лента

Лента новостей