...

Спутниковый оператор Азербайджана подписал контракт с местными ТВ- и радиокомпаниями

ИКТ Материалы 3 июня 2013 14:32 (UTC +04:00)
ОАО "Азеркосмос" подписало контракт с местными телерадиокомпаниями на размещение их каналов на ресурсах первого телекоммуникационного спутника Azerspace/Africasat-1a
Спутниковый оператор Азербайджана подписал контракт с местными ТВ- и радиокомпаниями

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend Г.Велиев/

ОАО "Азеркосмос" подписало контракт с местными телерадиокомпаниями на размещение их каналов на ресурсах первого телекоммуникационного спутника Azerspace/Africasat-1a, сказали Trend в понедельник в ОАО.

Как сказали в ОАО, трансляция азербайджанских ТВ- и радиоканалов спутником ожидается в ближайшее время. Технические работы по данному вопросу полностью завершены.

Спутник Azerspace/Africasat-1a предоставит местным телерадиокомпаниям множество преимуществ, а также приемлемые условия трансляции. Специальная технология сжатия позволит телерадиокомпаниям значительно сократить использование ресурсов спутника, а также организовать наиболее качественную пакетную трансляцию. Основным же фактором качества является высокий уровень передачи сигнала в зоне охвата спутника.

Спутниковые антенны и ресиверы населения могут быть использованы для просмотра спутникового ТВ. Спутник Azerspace/Africasat-1a размещен на орбитальной позиции в 46 градусов восточной долготы. Точные координаты частот, на которые необходимо будет настроить пользовательские устройства (спутниковые антенны и ресиверы), будут обнародованы в ближайшее время.

Запуск Azerspace/Africasat-1a был осуществлен со стартового комплекса ELA-3 Гвианского космического центра восьмого февраля ракетоносителем Ariane 5 ECA французской компании Arianespace.

В настоящее время спутник управляется специалистами ОАО "Азеркосмос" из головного и резервного центров управления.

Полезная нагрузка спутника Azerspace/Africasat-1a, построенного американской компанией Orbital Sciences Corporation на платформе STAR-2, состоит из 36 транспондеров (24 транспондера C-band и 12 транспондеров Ku-band диапазона). Частотная полоса каждого транспондера - 36 MHz. Вес спутника составляет примерно 3275 килограммов. Срок эксплуатации спутника на орбите составит до 16 лет.

В зону обслуживания Azerspace/Africasat-1a входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace/Africasat-1a предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также обеспечения правительственной связи.

Тэги:
Лента

Лента новостей