...

При каких обстоятельствах брак может быть заключен в день подачи заявления?

Консультации специалистов Материалы 10 июля 2014 13:55 (UTC +04:00)
Мой сын намеревался подать заявление о регистрации брака с гражданкой России, которая находится на седьмом месяце беременности.
При каких обстоятельствах брак может быть заключен в день подачи заявления?

Вопрос:

Здравствуйте. Мой сын намеревался подать заявление о регистрации брака с гражданкой России, которая находится на седьмом месяце беременности. В связи с этим он обратился в ЗАГС (по месту прописки), где ему сказали, что брак регистрируется через месяц со дня подачи заявления. Но в Семейном Кодексе Азербайджана во втором разделе (Заключение и расторжение брака), в главе III (Порядок и условия заключения брака), статье 9 есть пункт 9.3. - " В особых случаях (при беременности, рождении ребенка и других случаях) брак может быть заключен в день подачи заявления". Это как раз наш случай.

Принципиально важным для нас являются сроки регистрации. В Семейном кодексе не указано, что особый случай (беременность и рождение ребенка) распространяется только на граждан Азербайджана и регистрировать брак в день подачи заявления можно только гражданам нашей страны.

Мое обращение связано именно с этим - можно ли беременной гражданке РФ зарегистрировать свой брак с гражданином Азербайджана в день подачи заявления? А если нет - то какой законодательный документ это регламентирует? Спасибо.

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

В соответствии со ст. 12.1.2 Закона о государственной пошлине за регистрацию брака с иностранцем или лицом без гражданства (если они являются одной из сторон) взимается пошлина в размере 11 манат, а для гражданина Азербайджана - 5 манат 50 гяпик. Ставки пошлин в принципе должны быть вывешены в загсе на видном месте.

Возможность заключения брака в день подачи заявления при наличии беременности, подтвержденной соответствующим документом, указана в ст. 9.3 Семейного Кодекса и пункте 3.9 Порядка регистрации актов гражданского состояния.

Вместе с тем, пункт 3.4 вышеуказанного Порядка предусматривает, что "при отсутствии в документах, удостоверяющих личность иностранцев либо лиц без гражданства, желающих вступить в брак, записей о их семейном положении, с них требуется предоставление справки о семейном положении, выданной полномочным органом страны их гражданства либо постоянного жительства". Каких-либо иных ограничений прав иностранцев и лиц без гражданства в данном вопросе не предусмотрено.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей