...

ВС Армении нарушили режим прекращения огня 30 раз за сутки

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 апреля 2014 10:32 (UTC +04:00)
Ответным огнем обстрел был подавлен
ВС Армении нарушили режим прекращения огня 30 раз за сутки

Азербайджан, Баку, 24 апреля /Trend/

ВС Армении за минувшие сутки 30 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в различных направлениях, говорится в четверг в сообщении пресс-службы минобороны.

ВС Армении накануне и минувшей ночью с позиций, расположенных в селе Беркабер Иджеванского района Армении, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные в селе Гызылгаджили Газахского района.

Также азербайджанские позиции обстреливались с позиций, расположенных вблизи и на безымянных высотах сел Гараханбейли, Ашагы Сеидахмедли, Ашагы Абдуррахманлы Физулинского, Марзили, Юсифджанлы, Ширванлы, Гарагашлы, Шихлар Агдамского, Тапгарагоюнлу, Гюлюстан Геранбойского, Чилябурт Тертерского, Куропаткино Ходжавендского района.

Ответным огнем обстрел был подавлен.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей