...

Федерация воздушных и экстремальных видов спорта Азербайджана открыта для сотрудничества — вице-президент

Общество Материалы 18 октября 2011 15:49 (UTC +04:00)
Федерация по Воздушным и Экстремальным Видам Спорта Азербайджана готова к сотрудничеству с любой организацией, сказал вице-президент Федерации Сарван Расулов, комментируя Trend информации о разногласиях, существующих между Федерацией Альпинизма и этой организацией.
Федерация воздушных и экстремальных видов спорта Азербайджана открыта для сотрудничества  — вице-президент

Азербайджан, Баку, 18 октября, /корр. Trend М. Алиев/

Федерация по Воздушным и Экстремальным Видам Спорта Азербайджана готова к сотрудничеству с любой организацией, сказал вице-президент Федерации Сарван Расулов, комментируя Trend информации о разногласиях, существующих между Федерацией Альпинизма и этой организацией.

"Мы стараемся наладить нормальные, деловые отношения со всеми организациями в этой сфере, в том числе и с Федерацией Альпинизма. Но по определенным причинам нам не всегда это удается", сказал Расулов.

По словам вице-президента, иногда Федерация сталкивается со случаями, вызывающими недоумение. Например, нашим спортсменам звонят из Федерации Альпинизма с такими "заманивающими" предложениями, как "приобрести пару башмаков", в обмен на переход в свою Федерацию. Большинство наших спортсменов, считая подобные предложения оскорбительными, недостойным духу горного спорта, говорят нам об этом с возмущением. Считаем, что такое отношение приводит к разрушению моральных ценностей у спортсменов, формирует абсурдную, нелепую ситуацию и нелицеприятно характеризуют тех так сказать "дядей и тетей" от альпинизма", сказал Расулов.

Кроме того, по его словам, эти виды спорта не так еще сильно развиты в Азербайджане. "Разве не лучше сотрудничать во имя общего дела, отложив личные амбиции и привлекать в этот вид спорта новых людей, чем прибегать к средствам, которые не назовешь мужским, делающим чести?", говорит вице-президент.

"Иногда мы сталкиваемся с совершенно нелепыми случаями. Недавно для проведения учебных тренировок по нашей инициативе и при нашей организации с Украины была приглашена группа спортсменов. В конце мероприятия спортсмены, сдав экзамены, должны были получить от инструкторов соответствующие спортивные категории и подтверждающие их документы. Но после мероприятия украинские инструкторы, видимо, на основе предварительного сговора с нашими, так сказать "горе альпинистами", вручили документы наших спортсменов абсолютно посторонним лицам. А те лица в Федерации Альпинизма Азербайджана, не стесняясь, звонят спортсменам и приглашают их к себе, как бы для вручения им этих документов по итогам мероприятий, организованных нами для своих спортсменов и которые не имеют к ним никакого отношения. В пылу желания добиться преимуществ прибегают к далеким от спорта и спортивного духа методам, пытаются показать себя более так сказать "проСНГ"овкскими, а нас так сказать "врагами СНГ" и пытаются предотвратить развитие наших связей со спортивными организациями стран СНГ такими нелепыми методами". "Естественно, что наши спортсмены не понимают и не воспринимают такие выверты и протестуют против таких интриг и игр. Спрашивается, если вы не знакомы со спортивной этикой, то хотя бы действуйте по правилам Международной Федерации, членами которой являетесь, как и мы. Считаем, что такие действия недопустимы для общего развития спорта республики.

Отвечая на вопрос о высказываниях захотевшего остаться неназванным представителя Федерации Альпинизма о том, что Министерство Экологии и Природных Ресурсов дает предпочтение членам Федерации Воздушных и Экстремальных Видов Спорта Азербайджана во время походов спортсменов на высокогорные территории , прозвучавших во время проведенным в Баку III саммите руководителей Федераций Альпинизма СНГ и Грузии, Расулов сказал, что Министр Экологии и Природных Ресурсов Гусейн Багиров также является президентом Федерации Воздушных и Экстремальных Видов Спорта Азербайджана, но это не означает, что для членов нашей Федерации создаются особые условия.

"Наша Федерация соблюдает законы и уважительно относится к законам своей страны. Закон есть закон, и о каком-то пристрастном отношении не может быть и речи. Звучащие высказывания ничто иное, как желание лиц, не уважающих законы этой страны, и смотрящих сверху вниз и не уважающих азербайджанское государство, азербайджанский народ, азербайджанский язык, направить по ложному пути общественность. Кстати, и распространители этой информации - это лица, которые не могут переступить через свои личные обиды", сказал Расулов.

Этот неназвавшийся представитель Федерации Альпинизма также заявил о том, что из-за не разрешения для проведения соревнований на склоне Шахдага, они провели эти соревнования в Грузии. Это вообще глупость, к тому же неправда. Представители Федерации Альпинизма участвовали во всех соревнованиях, проведенных в стране, в том числе и во всех, проведенных на территории Национального Парка, и организатор всех этих соревнований - Федерация Воздушных и Экстремальных Видов Спорта Азербайджана без каких либо предпочтений оплатила плату за вход в Национальный Парк и Министерство Экологии выдало разрешение для всех спортсменов, в том числе для представителей Федерации Альпинизма. Кстати, Федерации Альпинизма единственная организация, кому Министерство выдает разрешения не только для спортивных походов, но и для коммерческих туров для иностранцев, чем они широко пользуются. Нам такого разрешения еще не дали. Так, что грех жаловаться и говорить неправду. Видимо здесь цель одна - очернить и получить какие-то преимущества любыми средствами.

Не знаю, почему они ездили в Грузию, но в практике горного спорта поездки в другие страны и горы нормальное явление и мысли о том, что это сделано назло кому-то, смехотворны.

"Мы не хотим политизировать эти виды спорта. Мы за честное сотрудничество. Это наша страна и надо избегать всего, что наносило бы вред его имиджу и делать все, что способствовало бы развитию этого спорта, если действительно считаешь эту страну Родиной, любишь его и уважаешь его законы". - сказал Расулов.

Лента

Лента новостей