...

Туркменистан и Франция обсудят вопросы двустороннего сотрудничества в сфере экономики

Туркменистан Материалы 22 апреля 2014 09:34 (UTC +04:00)
В рамках проведения на межправительственном уровне 11 июля 2014 года в Париже (Франция) Дня экономики Туркменистана состоятся встречи по развитию экономического сотрудничества двух стран
Туркменистан и Франция обсудят вопросы двустороннего сотрудничества в сфере экономики

Туркменистан, Ашхабад, 22 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В рамках проведения на межправительственном уровне 11 июля 2014 года в Париже (Франция) Дня экономики Туркменистана состоятся встречи по развитию экономического сотрудничества двух стран, сообщил Trend источник, близкий к переговорам.

По словам собеседника агентства, организатором мероприятия выступит Торгово-промышленная палата Туркменистана.

Французские компании в Туркменистане представлены в таких сферах, как строительство, транспорт, туризм и энергетика.

Две страны также заинтересованы в реализации проекта по транспортировке туркменского газа в Европу. Кроме того, рассматриваются варианты прокладки газопровода через Каспий и Азербайджан, а также его подключения к транснациональным проектам в европейском направлении.

К разработке углеводородных ресурсов туркменской части Каспия и изучению возможностей транспортировки газа в Европу в ближайшее время может быть привлечена французская "Total". О своем интересе к сотрудничеству в этой сфере заявляла и "Gas de France".

С правительством Туркменистана подписала соглашение французская компания "Schneider Electric" в рамках консорциума с бельгийской "Enex" по энергообеспечению Ашхабада.

"Thales Alenia Space" реализует проект строительства первого национального искусственного спутника Туркменистана, запуск которого намечен на 2014 год.

Крупные строительные проекты на туркменском рынке реализуют "Bouygues" и "VINCI Construction".

Тэги:
Лента

Лента новостей