...

Узбекистан и Казахстан обсудят реализацию стратегии экономического сотрудничества

Узбекистан Материалы 25 марта 2013 15:02 (UTC +04:00)
Узбекистан и Казахстан обсудят реализацию Стратегии экономического сотрудничества на 2007-2016 годы.
Узбекистан и Казахстан обсудят реализацию стратегии экономического сотрудничества

Узбекистан, Ташкент, 25 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан и Казахстан обсудят реализацию Стратегии экономического сотрудничества на 2007-2016 годы.

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов 26 марта посетит Узбекистан с рабочим визитом, сообщила в понедельник пресс-служба МИД Узбекистана.

На переговорах, проведение которых запланировано в министерстве иностранных дел Узбекистана, намечается обсудить реализацию договоренностей, достигнутых в ходе узбекско-казахстанской встречи на высшем уровне, состоявшейся в сентябре 2012 года в Астане.

Кроме того, будут рассмотрены отдельные вопросы международного и регионального характера.

Как сообщалось ранее, в ходе официального визита президента Ислама Каримова в Казахстан в сентябре 2012 года главы Узбекистана и Казахстана подтвердили намерение продолжать последовательную реализацию Стратегии экономического сотрудничества на 2007-2016 годы, активно развивать торговые связи, способствовать дальнейшему развитию двустороннего торгово-экономического взаимодействия.

Президенты поручили соответствующим государственным органам стран проработать вопросы дальнейшего наращивания объемов взаимной торговли и инвестиций, формирования благоприятных условий для транспортировки и транзита внешнеторговых грузов, развития сотрудничества между субъектами малого бизнеса и предпринимательства.

Президенты отметили необходимость всестороннего укрепления узбекско-казахстанского сотрудничества в военной и правоохранительной областях, в том числе в совместной борьбе с терроризмом, религиозным экстремизмом, организованной преступностью, наркотрафиком, незаконной торговлей оружием и другими транснациональными угрозами.

Казахстан является одним из важных экономических партнеров Узбекистана. Торгово-экономические отношения между двумя странами характеризуются динамичным и устойчивым ростом.

По данным официальной статистики Узбекистана, по итогам 2012 года двусторонний товарооборот вырос на 9,6 процента - до 2,76 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей