...

В Узбекистане продолжается обсуждение проекта Бюджетного кодекса

Узбекистан Материалы 14 августа 2013 17:28 (UTC +04:00)
Министерство финансов Узбекистана на минувшей неделе начало цикл "круглых столов", в ходе работы которых представляет проект Бюджетного кодекса представителям министерств, ведомств страны, международных и донорских организаций, аккредитованных в Узбекистане, включая ПРООН, МВФ, Всемирный банк, Азиатский и Исламский банки развития, делегацию Евросоюза, Японское агентство по международному сотрудничеству
В Узбекистане продолжается обсуждение проекта Бюджетного кодекса

Узбекистан, Ташкент, 15 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Министерство финансов Узбекистана на минувшей неделе начало цикл "круглых столов", в ходе работы которых представляет проект Бюджетного кодекса представителям министерств, ведомств страны, международных и донорских организаций, аккредитованных в Узбекистане, включая ПРООН, МВФ, Всемирный банк, Азиатский и Исламский банки развития, делегацию Евросоюза, Японское агентство по международному сотрудничеству. Об этом сообщил Trend в среду представитель финансовых кругов страны.

Как сообщалось ранее, к разработке проекта Бюджетного кодекса межведомственная группа по инвентаризации бюджетного законодательства, в которую вошли представители минфина, Счетной палаты, Казначейства, минюста, минэкономики, Центрального банка, Госналогового комитета, приступила в 2011 году. Разработка проекта Бюджетного кодекса осуществлялась при содействии проекта Программы развития ООН "Реформа бюджетной системы в Узбекистане".

По словам собеседника агентства, в процессе разработки единого законодательного документа, регламентирующего бюджетный процесс, были усовершенствованы методы прогнозирования, исполнения бюджетов, которые соответствуют международной практике.

Проектом Бюджетного кодекса определяются основы бюджетной системы, ее структура, принципы, правовые отношения, бюджетные полномочия, бюджетный процесс и межбюджетные отношения, основы государственных заимствований, бюджетный учет и отчетность, контроль над исполнением бюджета и ответственность за нарушение бюджетного законодательства, уточнил собеседник агентства.

В целях повышения эффективности планирования и использования бюджетных средств вводятся элементы программного бюджетирования, ориентированного на результат. Создается основа для внедрения принципов среднесрочного планирования бюджета, что предусмотрено нормой о составлении бюджета на период более одного года.

Важной нормой Бюджетного кодекса является утверждение новой бюджетной классификации, которая разработана на основе международных стандартов и введена в действие с 2012 года. Положения Бюджетного кодекса также дают полномочия минфину вводить стандарты бухучета в госсекторе, согласованные с международными стандартами финансовой отчетности для общественного сектора.

Кроме того, вводится требование о публикации отчетов об исполнении госбюджета в СМИ и на сайте минфина после их принятия парламентом.

Ожидается, что Кодекс позволит упростить работу всех участников бюджетного процесса и в совокупности с действующим Налоговым кодексом позволит сформировать единую унифицированную, соответствующую международным стандартам законодательную базу государственных финансов.

На рассмотрение парламента Узбекистана проект Бюджетного кодекса планируется направить до конца текущего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей