...

В Узбекистане начинается подготовка к празднованию 23-й годовщины независимости

Узбекистан Материалы 3 июля 2014 08:58 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление «О подготовке и проведении празднования 23-летия государственной независимости Республики Узбекистан».
В Узбекистане начинается подготовка к празднованию 23-й годовщины независимости

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление "О подготовке и проведении празднования 23-летия государственной независимости Республики Узбекистан".

Согласно постановлению, обнародованному в четверг в центральных СМИ, подготовка к этой дате пройдет под девизом "Люблю тебя, ты дорог мне, родной мой Узбекистан!".

"В эти дни наш народ активно, с воодушевлением готовится к широкому празднованию 23-летия великой и немеркнущей даты в славной истории нашей Родины - дня обретения Республикой Узбекистан государственной независимости", - говорится в постановлении.

"При подготовке и проведении этого самого великого, самого дорогого для нас праздника в центре внимания должно находиться осуществление соответствующей информационно-просветительской работы с целью более глубокого осознания населением страны и доведения до международной общественности сути и значения реализуемых нами коренных реформ, непреходящей ценности достигнутых за прошедший период огромных успехов и рубежей в построении нового, демократического государства и гражданского общества - в целом того, насколько правильным был избранный нашим народом собственный путь развития, как доказывает сегодня сама жизнь", - отмечается в документе.

Большое значение при этом придается широкому освещению устойчивого и динамичного развития Узбекистана, всестороннее информирование о возрастающем потенциале страны, росте ее авторитета на международной арене, и ключевых факторах этих успехов.

Республиканской комиссии по подготовке и проведению празднования, состав которой утвержден постановлением, в недельный срок поручено разработать программу организационно-практических, культурно-просветительских и информационно-разъяснительных мероприятий.

В них необходимо предусмотреть все аспекты преобразования страны из отсталой аграрной республики с односторонней, гипертрофированной сырьевой направленностью экономики в промышленно развитое, современное мощное государство с динамично растущей экономикой и высоким потенциалом.

В том числе в программе должны быть представлены мероприятия по освещению работы по благоустройству и развитию городов и сел, реализации Национальной программы по подготовке кадров и Государственной общенациональной программы развития школьного образования, по достижению успехов в здравоохранении, науке, культуре и искусстве, спорте.

Особое значение в постановлении придается раскрытию сути и значения проводимой Узбекистаном внешней политики, направленной на укрепление сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья, а также на сохранение в стране межнационального и гражданского согласия, укрепления в обществе атмосферы дружбы и взаимного уважения, добра и милосердия.

Контроль за исполнением постановления возложен на премьер-министра Шавката Мирзиеева.

(Демир Азизов)

Лента

Лента новостей