...

Узбекистан и Корея обсудили вопросы развития сотрудничества

Узбекистан Материалы 25 июля 2014 18:27 (UTC +04:00)
Вопросы реализации узбекско-корейских договоренностей, достигнутых по результатам переговоров на высшем уровне, обсудили в пятницу представители внешнеполитических ведомств двух стран
Узбекистан и Корея обсудили вопросы развития сотрудничества

ТАШКЕНТ /Trend/ - Вопросы реализации узбекско-корейских договоренностей, достигнутых по результатам переговоров на высшем уровне, обсудили в пятницу представители внешнеполитических ведомств двух стран, говорится в сообщении министерства иностранных дел Узбекистана.

Особое внимание в ходе переговоров стороны уделили реализации соглашений, подписанных в ходе государственного визита в Узбекистан президента Южной Кореи Пак Кын Хэ 16-18 июня.

Делегацию Кореи возглавил заместитель начальника управления Европы министерства иностранных дел Ли Ын Енг.

Как сообщалось, в ходе переговоров, состоявшихся в рамках госвизита президента Кореи в Узбекистан, была достигнута договоренность о продолжении политического диалога, дальнейшем расширении сотрудничества в сферах информационных технологий, солнечной энергетики, сельского хозяйства, образования.

По итогам переговоров главы государств подписали совместную декларация о дальнейшем развитии и углублении стратегического партнерства. Были подписаны также рамочная межправительственная договоренность о займах EDCF на период 2014-2017 годов, меморандум о взаимопонимании в двустороннем инвестиционном сотрудничестве, заемное соглашение между Нацбанком ВЭД Узбекистана и Эксимбанком Южной Кореи.

В ходе бизнес-форума и кооперационной биржи, также состоявшихся в рамках визита президента Южной Кореи, представители деловых кругов подписали ряд документов о сотрудничестве общей стоимостью более 2,4 миллиарда долларов.

По итогам 2013 года товарооборот между двумя странами составил 2,12 миллиарда долларов, а общий объем инвестиций, привлеченных в экономику Узбекистана из Южной Кореи за годы независимости, превысил шесть миллиардов долларов.

В Узбекистане в настоящее время функционируют 412 предприятий с участием южнокорейских инвестиций, в том числе 68 - со стопроцентным корейским капиталом.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей