...

ОЗХО сообщила об уничтожении 31,8% химоружия, вывезенного из Сирии

Арабские страны Материалы 24 июля 2014 15:40 (UTC +04:00)
Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) в четверг заявила об уничтожении 31,8 процентов химоружия, вывезенного ранее из Сирии
ОЗХО сообщила об уничтожении 31,8% химоружия, вывезенного из Сирии

Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) в четверг заявила об уничтожении 31,8 процентов химоружия, вывезенного ранее из Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение организации.

Как отмечается, все 1,3 тысячи тонн химикатов второй категории опасности, вывезенных из Сирии, ранее были доставлены для уничтожения на коммерческие предприятия.

"Химвещества были доставлены на предприятия в Финляндии, США и Великобритании, где начался процесс их уничтожения. На 21 июля число уничтоженных химикатов составляет около 31,8 процентов", - говорится в сообщении.

Кроме того, как уточняется в сообщении, исполнительный совет организации принял решение относительно уничтожения и последующей проверки 12 бывших сирийских объектов по производству химического оружия. Предполагается, что семь из них будут ликвидированы, а на остальные пять будет закрыт доступ. ОЗХО отмечает, что мероприятия по уничтожению объектов начнутся в течение 60 дней.

Согласно резолюции СБ ООН и решениям исполнительного совета ОЗХО, полное уничтожение сирийского химоружия должно завершиться к концу июня 2014 года.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 150 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники.

Тэги:
Лента

Лента новостей