...

В Грузии обнаружен новый вирус-возбудитель оспы

Грузия Материалы 5 мая 2014 12:46 (UTC +04:00)
Центр по контролю заболеваний Грузии в понедельник распространил заявление в связи с обнаруженным в стране вирусом
В Грузии обнаружен новый вирус-возбудитель оспы

Грузия, Тбилиси, 5 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Центр по контролю заболеваний Грузии в понедельник распространил заявление в связи с обнаруженным в стране вирусом.

В заявлении отмечается, что в настоящее время в Грузии в сотрудничестве с учеными из США продолжается изучение природы, ареала распространения и возможных факторов риска заражения людей новым вирусом, который является возбудителем оспы.

Ранее федеральный Центр по контролю и профилактике заболеваний США
распространил сообщение о том, что в Грузии обнаружен новый вирус-возбудитель оспы. Сообщалось как минимум о трех инфицированных.

Грузинские ученые пригласили в этой связи своих коллег из США после того, как самостоятельно не смогли поставить диагноз заболевшим. В заявлении отмечается, что первыми новой разновидностью вируса заразились двое пастухов, находившихся в контакте с больными животными. У одного из инфицированных вначале заподозрили сибирскую язву, но лабораторная проверка этого не подтвердила.

Дальнейшие исследования экспертов из США показали, что указанная конкретная разновидность вируса оспы ранее ученым не встречалась, и поэтому не имеет названия.

Как говорится в заявлении, первый случай инфицирования новой разновидностью вируса оспы имел место в Грузии летом 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей