...

Утечка загрязненной радионуклидами воды произошла на АЭС "Фукусима-1"

Другие страны Материалы 5 апреля 2014 10:38 (UTC +04:00)
Вода с превышением норм концентрации радиоактивных веществ вытекла за ограждения цистерн с радиоактивной водой
Утечка загрязненной радионуклидами воды произошла на АЭС "Фукусима-1"

Вода с превышением норм концентрации радиоактивных веществ вытекла за ограждения цистерн с радиоактивной водой, передает в субботу РИА Новости со ссылкой на оператора АЭС "Фукусима-1" компанию ТЕРСО.

На трех участках ТЕРСО обнаружила, что вода, которая скопилась за стенками бордюра вокруг цистерн из-за сильных дождей, переполнила ограждение и вытекла за его пределы. Утечка была обнаружена в пятницу. На двух из них уровень цезия-137 и цезия-134 превышал нормы, установленные для сброса воды в почву или океан. Согласно замерам на одном из участков, содержание цезия-137 составило 39 беккерелей на литр при норме 25 беккерелей, цезия-134 - 25 беккерелей на литр при норме 15 беккерелей. На другом участке содержание цезия-137 составило 30 беккерелей на литр. Максимальное содержание стронция-90 - десять беккерелей на литр, что является верхним пределом нормы.

ТЕРСО пока не может дать четкого ответа о том, какова вероятность попадания этой воды в океан. Вода уже перекачана в резервуары для хранения.

В августе на АЭС "Фукусима-1" была обнаружена крупнейшая после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды (с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр) из цистерны, где вода хранится после охлаждения реакторов. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES.

Проблема радиоактивной воды остается одной из нерешенных на "Фукусиме-1". В подземных помещениях и в цистернах скопилось около 440 тысяч тонн загрязненной воды. По оценкам специалистов, в техническом тоннеле станции - еще 15 тысяч тонн. Количество загрязненной воды в подземных помещениях ежедневно растет на 400 тонн за счет поступающих с возвышенности грунтовых вод.

Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны.

Тэги:
Лента

Лента новостей