...

Генсек Всемирной туристической организации выразил отношение к разрушению памятников на оккупированных территориях Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 ноября 2011 13:36 (UTC +04:00)
Основной целью Всемирной туристической организации (ВТО) является пропаганда и сохранение культурного и исторического наследия, сказал в среду журналистам в Баку генсек Организации Талеб Рифаи, отвечая на вопрос, как он относится к тому, что армянами на оккупированных территориях Азербайджана уничтожаются памятники культуры и истории.
Генсек Всемирной туристической организации выразил отношение к разрушению памятников на оккупированных территориях Азербайджана

Азербайджан, Баку, 16 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

Генсек Всемирной туристической организации Талеб Рифаи выразил отношение к уничтожению памятников культуры и туристических объектов на оккупированных Арменией территориях Азербайджана.

Основной целью Всемирной туристической организации (ВТО) является пропаганда и сохранение культурного и исторического наследия, сказал в среду журналистам в Баку Рифаи, отвечая на вопрос, как он относится к тому, что армянами на оккупированных территориях Азербайджана уничтожаются памятники культуры и истории.

"Мы считаем, что культурные и исторические памятники какой-то страны не принадлежит не только этой стране, а являются достоянием всего человечества. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы никаких проблем в этой сфере не возникало",- сказал Рифаи.

Он выразил надежду на скорейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта, после чего он сможет ознакомиться с туристическими возможностями этого региона.

"Являясь структурой ООН, мы разделяем позиции других ведомств Объединенных Наций и мировой общественности по карабахской проблеме и надеемся, что в скором времени она будет разрешена с соответствии с интересами обеих сторон", - сказал Рифаи.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей