...

Минтранс РФ предлагает наказывать авиакомпании за задержку более 10% рейсов в сезоне

Бизнес Материалы 28 октября 2011 19:14 (UTC +04:00)
Минтранс РФ предлагает наказывать авиакомпании за более чем двухчасовую задержку более 10% от общего количества регулярных рейсов в сезоне,
Минтранс РФ предлагает наказывать авиакомпании за задержку более 10% рейсов в сезоне

Минтранс РФ предлагает наказывать авиакомпании за более чем двухчасовую задержку более 10% от общего количества регулярных рейсов в сезоне, говорится в положении о лицензировании деятельности по перевозкам воздушным транспортом пассажиров, подготовленном министерством, сообщает РИА Новости.

Минтранс предлагает относить это к грубым нарушениям наряду с таким нарушением, как выполнение полетов при аннулировании или приостановке сертификата эксплуатанта.

Росавиация каждый месяц приводит данные по задержкам рейсов авиакомпаниями РФ.

По этим данным, с апреля по сентябрь 2011 года наибольший процент задержек рейсов среди всех авиакомпаний РФ совершали авиакомпании Sky Express, "Когалымавиа", "ВИМ-Авиа". Эти авиакомпании допускали от 10% до 30% задержек от общего числа выполненных рейсов. Также в список самых непунктуальных авиакомпаний с апреля по сентябрь попадали "Уральские авиалинии", "Московия", "Авианова" и "Континент". При этом самыми пунктуальными авиакомпаниями традиционно являются все крупные авиакомпании, в том числе "Аэрофлот" , "Сибирь", "ЮТэйр".

Ранее газета "Ведомости" сообщала, что Минтранс хочет лишать авиаперевозчиков лицензий авиакомпании за более чем двухчасовую задержку 10% рейсов в сезоне.

При этом в документе напрямую не указано, какое именно наказание грозит нарушителям.

"Отмена более 10% регулярных рейсов пассажиров в течение одного последовательного сезона расписания за исключением случаев, если отмена имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика (отнесена к грубым нарушениям лицензионных требований - ред.)", - говорится в положении.

Из материалов следует, что Минтранс также предлагает считать грубым нарушением лицензионных требований наличие у лицензиата более пяти нарушений положений общих правил воздушных перевозок пассажиров и требований к обслуживанию пассажиров, которые будут выявлены по результатам плановых и внеплановых проверок.

Лента

Лента новостей