...

Центробанк Азербайджана считает реальным удвоение ВВП страны в течение 10 лет

Бизнес Материалы 23 ноября 2011 14:20 (UTC +04:00)
Задача, поставленная перед правительством Азербайджана, по росту экономики страны вдвое в ближайшие десять лет, очень амбициозна, но вместе с тем реалистична.
Центробанк Азербайджана считает реальным удвоение ВВП страны в течение 10 лет

Азербайджан, Баку, 23 ноября / корр. Trend А.Ахундов/

Задача, поставленная перед правительством Азербайджана, по росту экономики страны вдвое в ближайшие десять лет, очень амбициозна, но вместе с тем реалистична, сказал в среду в парламенте в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2012 и последующие три года председатель правления Центрального банка страны Эльман Рустамов.

"Сегодня ВВП на душу населения составляет 6000 долларов в местных ценах. В покупательской способности маната этот показатель составляет 9-10 тысяч долларов. Это означает, что в течение десяти лет данный показатель должен достигнуть 12 тысяч долларов, по паритетным ценам - 20 тысяч долларов", - сказал Рустамов.

По его словам, это должно происходить за счет роста ненефтяного сектора.

"По нашим подсчетам, для достижения этой цели азербайджанская экономика в течение десяти лет должна добиваться двухзначного показателя годового роста. При этом ежегодный рост ненефтяного сектора должен составлять 10-12 процентов, так как добыча нефти у нас в стране стабилизируется", - сказал Рустамов.

Для достижения этих показателей, по его словам, нужна высокая инвестиционная активность, и в большей степени она должна быть обеспечена за счет иностранных инвестиций.

"Для их привлечения в страну в большом масштабе нужна высококвалифицированная рабочая сила", - сказал Рустамов.

Тэги:
Лента

Лента новостей