...

Азербайджанский бизнес освоил почти 99% льготного финансирования на 2013 год

Бизнес Материалы 18 октября 2013 16:28 (UTC +04:00)
В пятницу по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана 43 предпринимателям, действующим в Гобустанском районе, было выдано льготных кредитов на общую сумму 494,5 тысячи манатов
Азербайджанский бизнес освоил почти 99% льготного финансирования на 2013 год

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend Э. Алиев/

В пятницу по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана 43 предпринимателям, действующим в Гобустанском районе, было выдано льготных кредитов на общую сумму 494,5 тысячи манатов. Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в пятницу.

"Реализация этих проектов позволит создать более 70 новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Кредитная ярмарка прошла в селе Джейирли Гобустанского района в рамках мероприятия на тему "Государственная поддержка развития предпринимательства".

Перед началом мероприятия были осмотрены современные животноводческие хозяйства, построенные в районе за счет льготного финансирования по линии НФПП. Также была проведена презентация образцовых инвестиционных проектов в рамках реализации экономического потенциала района в области создания современных хозяйств в области животноводства и интенсивного рыбоводства. На мероприятии было отмечено, что стоимость малых инвестиционных проектов полностью может быть профинансирована за счет льготных кредитов НФПП.

Как отметил завотделом Нацфонда Самир Гумбатов, с начала года на финансирование более 3600 инвестиционных проектов предпринимательских субъектов по всей республике за счет средств фонда было выделено 247,2 миллиона манатов льготных кредитов.

"В результате реализации этих проектов планируется создание более 10 тысяч рабочих мест", - сказал Гумбатов.

По его словам, на финансирование 1035 инвестиционных проектов предпринимательских субъектов, действующих в Горно-Ширванском экономическом районе, по линии НФПП было выделено 39,1 миллиона манатов льготных кредитов.

В 2013 году Нацфонд планировал выдать кредитов на сумму 250 миллионов манатов, из которых 100 миллионов манатов будут обеспечены за счет возврата кредитов, а остальные 150 миллионов манатов - за счет средств госбюджета.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 44.

Официальный курс на 18 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей