...

S&P присвоило кредитный рейтинг планируемому выпуску облигаций азербайджанской Baghlan Group

Бизнес Материалы 10 декабря 2013 13:32 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила выпуску приоритетных облигаций, запланированных Baghlan Group Ltd. и обеспеченных гарантией ее материнской организации - азербайджанской компании Baghlan Group FZCO (Baghlan), - кредитный рейтинг "В-".
S&P присвоило кредитный рейтинг планируемому выпуску облигаций азербайджанской Baghlan Group

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. Trend Э. Алиев/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила выпуску приоритетных облигаций, запланированных Baghlan Group Ltd. и обеспеченных гарантией ее материнской организации - азербайджанской компании Baghlan Group FZCO (Baghlan), - кредитный рейтинг "В-". Об этом говорится в сообщении S&P, распространенном во вторник.

"Рейтинг запланированных облигаций может быть пересмотрен после нашего анализа окончательных условий выпуска облигаций. Если аналитики Standard & Poor's не получат окончательной документации в обоснованные сроки или если окончательная документация будет отличаться от проанализированных материалов, то мы оставляем за собой право отозвать или пересмотреть рейтинги. Возможные изменения включают в том числе информацию об использовании поступлений от размещения облигаций, сроках погашения, объеме и условиях размещения, финансовых и других ковенантах, обеспечении и приоритетности", - говорится в сообщении.

По данным S&P, рейтинг выпуска запланированных облигаций отражает долгосрочный кредитный рейтинг Baghlan, поскольку компания выдаст безусловную и безотзывную гарантию по всем платежам по облигациям.

"Кроме того, рейтинг отражает наше понимание того, что облигации будут обеспечены залогом принадлежащих компании акций нефтегазовых активов. Требования на активы, по нашему мнению, обеспечат кредиторам достаточное возмещение, поэтому мы приравниваем рейтинг облигаций к кредитному рейтингу эмитента. Насколько мы понимаем, Baghlan планирует использовать поступления от размещения запланированных облигаций для рефинансирования основной части текущей задолженности. После запланированного рефинансирования другие обязательства компании будут включать ограниченный объем обеспеченного долга и относительно значительную сумму торговой кредиторской задолженности. Торговая кредиторская задолженность сосредоточена главным образом на уровне дочерней компании Baghlan, которая занимается строительством дорог, и компенсируется значительной дебиторской задолженностью за строительство дорог; по нашему мнению, торговые кредиторы не имеют права регресса в отношении других активов группы", - говорится в сообщении агентства.

По мнению аналитиков, рейтинг Baghlan отражает оценку профиля бизнес-рисков компании как "уязвимого" и профиля финансовых рисков - как "значительного".

"Эта оценка учитывает неблагоприятную структуру капитала и невысокое качество менеджмента и корпоративного управления Baghlan, что обусловлено отсутствием проактивного управления ликвидностью и недостаточно адекватным управлением рисками компании. В первом полугодии 2013 года компания генерировала EBITDA в размере 52 миллионов манатов, но мы полагаем, что во втором полугодии этот показатель будет выше вследствие недавно завершенной продажи жилой недвижимости, хотя такие продажи являются не регулярными, а эпизодическими", - отмечает S&P.

По состоянию на 30 июня 2013 года долг Baghlan Group составил 244 миллиона манатов.

В начале декабря текущего года агентство понизило рейтинг азербайджанской диверсифицированной компании Baghlan Group FZCO до "В-" ввиду рисков ликвидности с прогнозом "негативный".

Официальный курс на 10 декабря составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей