...

В Азербайджане растет популярность дуэта «банк - лизинговая компания»

Исследования Материалы 24 ноября 2011 16:31 (UTC +04:00)
«Лизинг» уже давно для Азербайджана не новое понятие. За последние восемь лет он прочно вошел в обиход не только как термин, но и как инструмент хозяйствования и сегодня находится в числе успешно развивающихся сегментов финансового рынка.
В Азербайджане растет популярность дуэта «банк - лизинговая компания»

Баку, Азербайджан, 24 ноября / Trend /

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра АМИ Trend

"Лизинг" уже давно для Азербайджана не новое понятие. За последние восемь лет он прочно вошел в обиход не только как термин, но и как инструмент хозяйствования и сегодня находится в числе успешно развивающихся сегментов финансового рынка.

По данным Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана, с 2003 по 2010 годы объем лизингового портфеля увеличился в 76 раз. Так, если в 2003 году объём лизингового портфеля составлял всего 2,5 миллион долларов, то по состоянию на 1 января 2011 года этот показатель составил уже 190 миллион долларов. В настоящий момент в портфеле лизинговых компаний преобладают сделки по лизингу грузового (25,9 процентов) и пассажирского (13,7 процентов) автотранспорта, строительной техники и оборудования по производству строительных материалов (25 процентов), медицинского оборудования (8,4 процента), недвижимости (7,2 процента).

Однако, из более чем 20 официально зарегистрированных в Азербайджане лизинговых компаний, на данный момент в республике активно функционирует лишь половина. Это лизинговые компании, создаваемые при банках, обладающие доступом к источнику денежных ресурсов и потому предлагающих свои услуги на очень выгодных условиях.

Лизинговые компании, созданные банками, в большинстве случаев ориентируются на оказание стандартных лизинговых услуг широкому кругу клиентов, что не исключает преимущественного обслуживания клиентов "собственного" банка. Обычно банки не только финансируют деятельность дочерних компаний, но и активно поставляют им клиентов из числа тех, кто обращается напрямую в банк за получением кредита на приобретение основных средств. Естественно, что компании, входящие в структуру крупных банков, и сами являются наиболее крупными на рынке, имеют большой портфель заказов. Они, как правило, похожи на западные, используют наиболее современные методы работы, имеют квалифицированный персонал.

Международные финансовые институты сегодня предпочитают сотрудничать с азербайджанскими банками, ведь азербайджанские банки имеют многолетнюю историю, а вот лизинговые компании - молодые и недостаточно пока капитализированы. Для серьезного финансового института проблематично сотрудничество с маленькой лизинговой компанией, которая не имеет большой кредитной истории, не проводила аудит по международным стандартам, не делала шагов для получения рейтинга. К тому же, для международных финансовых институтов интересны вложения в размере 5-10 миллионов долларов и более. А сегодня практически ни одна самостоятельная лизинговая компания Азербайджана не готова вступить в переговоры с такими серьезными финансовыми институтами.

Если два года назад лизинговые компании имели свою определенную клиентскую базу, то сегодня они выдерживают жесткую конкуренцию со стороны самих дилеров строительной техники, производственных линий, автодилеров. Они сегодня сами предлагают схемы лизинга или псевдолизинга, предоставляют отсрочки в платежах, тем самым, выполняя функции финансовых институтов. Раньше дилеры работали только с лизинговыми компаниями, но сегодня часть своих сделок они заключают вне этих компаний, что создает определенные трудности в развитии лизинговых компаний.

Лизинговые компании Азербайджана также испытывают необходимость в доступе к Централизованному кредитному реестру, действующему при Центральном банке Азербайджана для получения полной информации о клиенте, его кредитной истории. Этот фактор также является немаловажным в активной деятельности лизинговых компаний.

Лента

Лента новостей