...

Подписывая соглашение об ассоциации, Грузия не поступится своим суверенитетом – Еврокомиссия

Грузия Материалы 13 июня 2014 14:34 (UTC +04:00)
По словам президент Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, Соглашение об ассоциировании с Евросоюзом распространяется на всю территорию Грузии, включая оккупированы регионы, и как только будут выполнены определенные условия, пользоваться соглашением смогут и Абхази и Цхинвальский регион.
Подписывая соглашение об ассоциации, Грузия не поступится своим суверенитетом – Еврокомиссия

Грузия, Тбилиси, 13 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом распространяется на всю территорию Грузии, включая оккупированные регионы, и как только будут выполнены определенные условия, пользоваться соглашением смогут и Абхазия и Цхинвальский регион, сказал президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Этим соглашением Грузия не поступится даже самой малой частью своего суверенитета. Сегодня мы слышим какие-то пропагандистские заявления по этому поводу. Но это ничему не мешает. Абсолютно беспочвенны идеи, что мы якобы пытаемся что-то навязать Грузии. Будет создан и совет ассоциации, в котором будут представлены Грузия и Евросоюз, и ни одно решение не будет приниматься без согласия Грузии", - заявил Баррозу, выступая в пятницу на международной инвестиционной конференции в Тбилиси.

Баррозу призвал Россию не прибегать к негативным мерам, чтобы помешать Грузии подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

"Соглашение составлено таким образом, что оно сблизит Грузию с Евросоюзом. Но хочу четко заявить, что оно не помешает Грузии улучшить отношения с соседями, в том числе с Россией. Мы не стремимся к эксклюзивным отношениям с Грузией. Мы считаем торговлю и сотрудничество выгодным для всех шагом, и это я говорю совершенно искренне. Соглашение соответствует другим документам, и оно ничему не помешает", - сказал Баррозу.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей