...

Генпрокурор Таджикистана заявил, что приговор российским летчикам будет смягчен

Россия Материалы 17 ноября 2011 15:58 (UTC +04:00)
Генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода в четверг заявил о том, что приговор пилотам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко, приговоренным судом города Курган-Тюбе к 8,5 годам лишения свободы будет смягчен
Генпрокурор Таджикистана заявил, что приговор российским летчикам будет смягчен

Генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода в четверг заявил о том, что приговор пилотам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко, приговоренным судом города Курган-Тюбе к 8,5 годам лишения свободы будет смягчен.

В минувший вторник прокуратура Хатлонской области направила протест в облсуд на приговор двум пилотам.

"Прокуратура Хатлонской области сочла приговор, вынесенный городским судом 8 ноября, слишком суровым. Учитывая личности осужденных и то, что они являются гражданами стран - стратегических партнеров Таджикистана, мы просим областной суд смягчить наказание двум летчикам", - сообщил СМИ представитель облпрокуратуры.

"Учитывая исключительный случай, вышестоящие инстанции назначат им наказание ниже нижнего предела", - сказал РИА Новости Салимзода.

Информированный источник в аппарате президента сообщил РИА Новости, что в среду вечером Салимзода доложил о ходе дела по кассации прокуратуры президенту Таджикистана Эмомали Рахмону.

Тем временем суд Хатлонской области в четверг вернул дело пилотов Садовничего и Руденко обратно в городской суд, сообщили РИА Новости в канцелярии облсуда.

"Дело мы вернули на дооформление", - сказал собеседник агентства, не уточнив при этом, что это значит.

В свою очередь, адвокат осужденных летчиков Гулом Бобоев сказал РИА Новости, что пока не получал уведомления облсуда о возвращении дела в городской суд Курган-Тюбе. Он также сообщил, что сегодня Руденко пожаловался на ухудшение здоровья и боли в сердце. Кардиолог, вызванный к нему в СИЗО, обследовал пилота и пришел к выводу, что причина кроется не в сердечной недостаточности, а боль объясняется неврозом из-за стресса, в котором пребывает осужденный.

"Состояние здоровья Владимира Садовничего нормальное, (у него) нет никаких жалоб", - отметил адвокат.

Суд Таджикистана 8 ноября приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным".

В марте 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако диспетчер "Таджикаэронавигации" заявил, что "на земле" разрешения нет, а потому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны. По данным СМИ, главным аргументом обвинения в суде стал полуразобранный авиадвигатель, который экипажи самолетов использовали в качестве запчастей - его сочли контрабандой.

Лента

Лента новостей