...

Турция начнет разведку углеводородов на Северном Кипре в начале 2012 года

Энергетика Материалы 26 ноября 2011 13:47 (UTC +04:00)
Турецкая нефтегазовая корпорация (ТРАО) начнет наземную сейсморазведку углеводородов на территории Северного Кипра в течение ближайших двух-трех месяцев,
Турция начнет разведку углеводородов на Северном Кипре в начале 2012 года

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Турецкая нефтегазовая корпорация (ТРАО) начнет наземную сейсморазведку углеводородов на территории Северного Кипра в течение ближайших двух-трех месяцев, сказал журналистам министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает в субботу газета Sabah.

TPAO и мировая нефтяная компания Shell подписали 23 ноября соглашение о совместной разведке и добыче нефти и газа в Средиземном море.

В конце сентября Турция вместе с Турецкой Республикой Северного Кипра начала разведку углеводородов у берегов Кипра, разделенного на греческую и турецкую части. Данные разведочные работы стали ответом Анкары на аналогичные работы, которые проводились Республикой Кипр.

Турция неоднократно выражала категорический протест против проведения работ, требуя остановить планы по разработке углеводородов Кипром.

Анкара не признает Республику Кипр, поддерживая отношения только Турецкой республикой Северного Кипра (ТРСК), где с 1974 года находится корпус турецких войск.

Тэги:
Лента

Лента новостей