...

Месторождение "Кашаган" в Казахстане трудно дискредитировать - министр

Энергетика Материалы 30 июля 2014 17:03 (UTC +04:00)
Несмотря на очередную отсрочку начала нефтедобычи, казахстанское месторождение "Кашаган" трудно дискредитировать
Месторождение "Кашаган" в Казахстане трудно дискредитировать - министр

АСТАНА /Trend/ - Несмотря на очередную отсрочку начала нефтедобычи, казахстанское месторождение "Кашаган" трудно дискредитировать. Об этом заявил в среду на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана министр нефти и газа Узакбай Карабалин.

"Кашаган" трудно дискредитировать. Это - одно из крупнейших месторождений нефти мире, и профессионалы хорошо знают его потенциал, который хотела бы иметь любая страна", - сказал он.

По его словам, пессимизм в отношении "Кашагана" могут проявлять только дилетанты.

"Пессимистам можно было поверить, если бы не было такого примера, как месторождение "Тенгиз", которое имеет такое же высокое давление и содержание серы, как "Кашаган". Сегодня "Тенгиз" играет важную роль в экономике Казахстана. В прошлом году поступления от нефтедобычи составили 12 миллионов долларов. "Кашаган" аналогичен ему по условиям, просто здесь необходимо правильно выстроить работу", - сказал министр.

Карабалин сообщил, что уже проводится реорганизация системы управления проектом, так как сами подрядчики признали, что та система, которая существовала до этого, была дорогой и малоэффективной.

Добыча на "Кашагане" была остановлена из-за утечки газа в сентябре прошлого года, через две недели после ее начала. Почти сразу же после возобновления добычи, в октябре 2013 года, была обнаружена другая утечка. Анализ, проведенный в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы.

Как ранее отмечал министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев, задержка начала добычи на "Кашагане" приведет к потере 0,5 процента ВВП Казахстана в текущем году.

Оператор проекта - консорциум "North Caspian Operating Company" (NCOC) - в апреле подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 километров.

В проекте принимают участие "Казмунайгаз" (КМГ), "Eni", "ExxonMobil", "Royal Dutch Shell", "Total", "Inpex" и CNPC.

Геологические запасы "Кашагана" оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа - более одного триллиона кубометров. Общий объем инвестиций в проект до настоящего времени составил около 50 миллиардов долларов.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей