...

Израиль и Палестина не достигнут мирной договоренности к крайнему сроку - Госдеп

Арабские страны Материалы 17 апреля 2014 01:49 (UTC +04:00)
Израильтянам и палестинцам не удастся достичь окончательной договоренности об урегулировании ближневосточного конфликта к крайнему сроку, установленному ими самими и США на конец текущего месяца.
Израиль и Палестина не достигнут мирной договоренности к крайнему сроку - Госдеп

Израильтянам и палестинцам не удастся достичь окончательной договоренности об урегулировании ближневосточного конфликта к крайнему сроку, установленному ими самими и США на конец текущего месяца. Это фактически признала на регулярном брифинге для журналистов заместитель главы пресс-службы госдепартамента США Мари Харф, передает ИТАР-ТАСС.

О возобновлении израильтянами и палестинцами после почти трехлетнего перерыва прямых переговоров "по всем вопросам окончательного статуса, всем центральным вопросам" мирного урегулирования госсекретарь США Джон Керри объявил 30 июня 2013 года в Вашингтоне. "Наша цель - достичь соглашения" по вопросам окончательного статуса "за следующие девять месяцев", отметил тогда Керри. Соответственно, крайний срок решения задачи, определенный самими непосредственными участниками переговоров, приходится на 29 апреля.

Между тем, как заявила Харф, "сами стороны регулярно встречаются, чтобы попытаться достичь соглашения о продлении переговоров".

"Сами стороны говорят нам о том, что хотят, чтобы переговоры продолжались, и они ищут возможность обеспечить это", - заверила представитель внешнеполитического ведомства США.

По ее словам, США продолжают выполнять функции посредника между сторонами ближневосточного конфликта. В связи с этим спецпредставитель США по ближневосточному урегулированию Мартин Индик "и его команда возвращаются сегодня в регион после консультаций с госсекретарем Керри", сообщила Харф. Индик прибыл в столицу США 11 апреля вечером.

Лента

Лента новостей