...

Железная дорога Туркменистан-Афганистан-Таджикистан имеет стратегическое значение - участники проекта

Туркменистан Материалы 21 апреля 2014 13:25 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялось заседание межправительственной туркмено-таджикской комиссии по экономическому сотрудничеству, на котором стороны отметили стратегическое значение проекта железной дороги Туркменистан -Афганистан-Таджикистан (ТАТ)
Железная дорога Туркменистан-Афганистан-Таджикистан имеет стратегическое значение - участники проекта

Туркменистан, Ашхабад, 21 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде состоялось заседание межправительственной туркмено-таджикской комиссии по экономическому сотрудничеству, на котором стороны отметили стратегическое значение проекта железной дороги Туркменистан -Афганистан-Таджикистан (ТАТ), говорится в понедельник в сообщении правительства Туркменистана.

"Большое внимание было уделено и сотрудничеству в транспортно-коммуникационной сфере, в частности реализации важного инфраструктурного проекта строительства железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ) - по сути нового транспортного коридора, имеющего стратегическое значение для всего региона в целом", - говорится в сообщении.

Для участия в работе комиссии Ашхабад посетил министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзадо. По договоренности сторон, следующее - шестое заседание комиссии будет проведено в первой половине 2015 года в столице Таджикистана - Душанбе.

Осуществляемый с начала июня 2013 года проект железнодорожного коридора ТАТ имеет большое значение для стратегических, политических и экономических интересов всех участников проекта. Ожидается, что в перспективе к нему могут присоединиться Китай, Иран и Кыргызстан.

Ранее туркменской стороной сообщалось, что магистраль ТАТ протяженностью 400 км должна вступить в строй в 2015 году. Причем туркменскими железнодорожниками будет уложен и афганский участок дороги. Этот маршрут откроет новый коридор между Центральной Азией и мировыми рынками через морские порты на побережье Индийского океана. Его протяженность вдвое меньше, чем через Россию к побережью Балтийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей