...

Узбекистан и США обсудили ситуацию в Афганистане

Узбекистан Материалы 30 июля 2014 11:24 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в первом полугодии 2014 года экспортировала в Россию около 100 миллионов кубометров газа
Узбекистан и США обсудили ситуацию в Афганистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Командующий Центральным командованием Вооруженных сил США, генерал Ллойд Джей Остин III обсудил с руководством министерства иностранных дел Узбекистана отдельные вопросы узбекско-американских отношений. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства иностранных дел Узбекистана.

В сообщении отмечается, что в ходе встречи стороны обменялись мнениями по ряду международных и региональных проблем, в том числе по развитию ситуации в Афганистане.

В беседе принял участие временный поверенный в делах США в Узбекистане Филип Казнетт.

Как сообщалось ранее, глава Центрального командования ВС США в рамках своего визита в Узбекистан в июле прошлого года обсудил с руководством страны взаимодействие в обеспечении безопасности и стабильности в регионе, а также обменялся мнениями по перспективам мирного урегулирования ситуации в Афганистане.

В ходе встречи с президентом Узбекистана Исламом Каримовым генерал Остин подчеркнул заинтересованность руководства США в дальнейшем развитии отношений между двумя странами.

В свою очередь, президент Узбекистана отметил конструктивный и поступательный характер узбекско-американского диалога, который позволяет последовательно углублять связи во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

В связи с предстоящим выводом из Афганистана миротворческих сил, в марте 2012 года Узбекистан и США подписали межправительственное соглашение о воздушном транзите грузов и персонала Соединенных Штатов через территорию Узбекистана в рамках действий по обеспечению безопасности и восстановлению Афганистана.

Документ определяет порядок осуществления транзита правительством США грузов и персонала через воздушное пространство Узбекистана. В соответствии с соглашением, транзит осуществляется по специально выделенным для этой цели узбекской стороной воздушным коридорам без совершения промежуточной посадки на территории Узбекистана, за исключением случаев аварийной ситуации на борту или форс-мажорных обстоятельств.

При этом исключается перевозка ядерного, бактериологического, химического и других видов вооружений. Соглашение действует в течение одного года и автоматически продлевается сроком на один год.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей