...

Оккупация азербайджанских территорий немедленно должна быть приостановлена – немецкий депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 февраля 2013 16:56 (UTC +04:00)
Резолюции ООН внесли ясность в статус Нагорного Карабаха.
Оккупация азербайджанских территорий немедленно должна быть приостановлена – немецкий депутат

Азербайджан, Баку, 9 февраля /Trend /

Резолюции ООН внесли ясность в статус Нагорного Карабаха. Оккупация противоречит международному праву и немедленно должна быть приостановлена. Только после освобождения от оккупации можно достичь мира между двумя странами.

Об этом сказал депутат от фракции в составе ХДС/ХСС немецкого бундестага, член комитета по обороне Флориан Хан, отвечая на вопрос общества "Европа-Азербайджан" касательно планов Армении по Ходжалинскому аэропорту, сообщили Trend в субботу в указанной организации.

По его словам, территориальная целостность является главным принципом для государства. Нагорный Карабах - неотъемлемая составная часть Азербайджана, о чем заявлено во всех резолюциях Совета Безопасности ООН. Поэтому Армения должна положить конец агрессии, тем самым, создав условия для возвращения беженцев в родные места, сказал немецкий депутат.

"Азербайджан и Германия являются странами-партнерами. Азербайджан играет важную роль в обеспечении стабильности всего региона. В этом свете самым важным вопросом является урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Германия занимается этим вопросом, для того чтобы добиться мирного урегулирования конфликта. Мы с особым доверием относимся к сотрудничеству в рамках ООН и ОБСЕ", - подчеркнул Флориан Хан.

Необходимо избегать всех провокаций, которые могут воспрепятствовать мирному процессу, добавил немецкий депутат. Но, по его словам, открытие Ходжалинского аэропорта создаст противоположный эффект. Согласно всем условиям, должна быть обеспечена целостность воздушного пространства Азербайджана, подчеркнул Хан.

Армянские СМИ распространили информацию о вводе в ближайшее время в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы.

Ранее МИД Азербайджана заявлял, что ввод в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы - это открытое нарушение Конвенции о международной гражданской авиации [подписана в Чикаго седьмого декабря 1944 года]. В связи с этим Азербайджан усилит работу в правовой плоскости по применению Чикагской конвенции.
Азербайджан запретил использование воздушного пространства оккупированной Арменией территории Нагорного Карабаха, так как никто не может гарантировать безопасность полетов на этой территории, сказал ранее глава Администрации гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов.

По его словам, шаги Армении, направленные на открытие аэропорта в Ходжалы, это попытки нарушить международные правовые нормы. Данное воздушное пространство принадлежит Азербайджану, поэтому его использование Арменией невозможно.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Европейская конференция гражданской авиации (ECAC) также поддерживают позицию азербайджанской стороны в этом вопросе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Тэги:
Лента

Лента новостей