...

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты президенту Перу

Политика Материалы 15 ноября 2011 11:26 (UTC +04:00)
Посол Азербайджана в Мексике Ильгар Мухтаров, назначенный также послом в Перу, вручил верительные грамоты президенту этой страны Ольянте Умале Тассо.
Посол  Азербайджана вручил верительные грамоты президенту Перу

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend М.Алиев/

Посол Азербайджана в Мексике Ильгар Мухтаров, назначенный также послом в Перу, вручил верительные грамоты президенту этой страны Ольянте Умале Тассо, сказали Trend во вторник в посольстве Азербайджана в Мексике.

На встрече состоялся обмен мнениями о развитии многосторонних связей между Азербайджаном и Перу, в том числе о перспективах сотрудничества в энергетическом секторе, углубления политических отношений и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Мухтаров проинформировал президента Перу об истории и культуре Азербайджана, темпах экономического развития и о нынешнем потенциале страны.

Были также обсуждены вопросы сотрудничества в сфере образования. Посол отметил, что молодые перуанские дипломаты имеют возможность дополнить образование по программе, осуществляемой Азербайджанской дипломатической академией, чем, в свою очередь, заинтересовался президент Перу.

Мухтаров проинформировал президента Перу об агрессии Армении против Азербайджана, о переговорном процессе по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Ранее посол Азербайджана вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Перу Рафаэлю Ронкаглиоло. Министр, поздравив посла в связи с избранием Азербайджана непостоянным членом СБ ООН, отметил, что Перу заинтересовано в развитии политического сотрудничества между Лимой и Баку.

В ходе встречи с министром энергетики и горнодобывающей промышленности Карлосом Эррэра Дескалзи были обсуждены перспективы сотрудничества в энергетической сфере, в том числе возможности вложения инвестиций в рамках осуществляемых международных экономических проектов.

В рамках визита посол встретился также с заместителями министра культуры Перу. На встрече было достигнуто соглашение о проведении в 2012 году взаимных Дней культуры.

Посол также встретился с другими официальными лицами МИД Перу, с руководством Дипакадемии МИД и членами Конгресса. На этих встречах был обсужден ряд вопросов двусторонних отношений.

Лента

Лента новостей