...

Азербайджанская скрипачка приняла участие в 10-й сессии Европейского культурного парламента

Общество Материалы 17 октября 2011 15:57 (UTC +04:00)
Азербайджанская скрипачка Сабина Ракчеева приняла участие в 10-й сессии Европейского культурного парламента.
Азербайджанская скрипачка  приняла участие в 10-й сессии Европейского культурного парламента

Азербайджан, Баку, 17 октября, /Trend /

Азербайджанская скрипачка Сабина Ракчеева приняла участие в 10-й сессии Европейского культурного парламента.

В венгерском городе Печ, избранном в этом году Европейской культурной столицей, прошла трехдневная 10-я сессия Европейского культурного парламента. В ней принимают участие около 120 членов этого культурного органа, представляющие государства-члены Совета Европы. Среди них и азербайджанская скрипачка Сабина Ракчеева, говорится в сообщении посольства Азербайджана в Венгрии.

Европейский культурный парламент был основан в Страсбурге в 2001 году. Его целью является усиление роли культурных идей и инициатив в Европе, а также стимулирование культурного диалога между народами.

В этом году сессия парламента состоялась в построенном специально по случаю избрания Печа культурной столицей Европы грандиозном центре, носящем имя венгерского композитора Золтана Кодая.

В субботу вечером по окончании второго дня работы сессии состоялся концерт квинтета, участницей которого является Сабина Ракчеева. Концерт прошел с огромным успехом.

Сабина Ракчеева уже на протяжении многих лет успешно представляет Азербайджан за рубежом. Недавно она выпустила сольный альбом UnVeiled, который включает ее произведения и импровизации. Помимо успехов на музыкальном попроще, Ракчеева активно участвует в работе базируемого в Лондоне Азербайджано-Европейского Общества (ТЕАS), являясь членом совета организации по вопросам культуры.

В настоящее время Ракчеева работает над диссертацией на соискание ученой степени доктора философии в школе Восточных и Африканских исследований Лондонского университета. До этого она закончила Бакинскую музыкальную академию, магистерскую музыкальную программу Джульярдской школы в Нью-Йорке и Гентскую Королевскую консерваторию в Бельгии.

Лента

Лента новостей