...

В Азербайджане обнаружены кости морских гигантов, живших миллионы лет назад

Общество Материалы 2 ноября 2011 14:38 (UTC +04:00)
Кости гигантских морских животных, живших на территории Азербайджана миллионы лет назад, обнаружили в ходе исследовательских работ в поселке Перекишкюль ученые Института геологии Национальной академии наук.
В Азербайджане обнаружены кости морских гигантов, живших миллионы лет назад

Азербайджан, Баку, 2 ноября /корр. Trend М.Алиев/

Кости гигантских морских животных, живших на территории Азербайджана миллионы лет назад, обнаружили в ходе исследовательских работ в поселке Перекишкюль ученые Института геологии Национальной академии наук, сказали Trend в среду в пресс-службе института.

Исследования в этом районе ведутся уже пять лет. В настоящее время проводится анализ найденных костных останков, подробности будут сообщены после завершения исследований. Эту работу возглавляет директор Музея истории природы Института геологии, доктор философских наук по биологии Тариэль Гейбатов.

Останки доисторических морских животных в Азербайджане находили еще во второй половине XIX века. Их описали в своих трудах многие ученые. Однако с начала 1980-х и до 2006 года исследования в этой области практически были приостановлены.

По словам пресс-секретаря Института геологии Саида Гусейнова, сейчас ученые изучают архивные материалы по данной теме. Известно, что на Абшеронском полуострове было обнаружено немало останков морских гигантов, живших 25-30 миллионов лет назад. Среди находок - кости, принадлежавшие хвостатым, длинношеим морским хищникам с огромными лапами, которые были предками динозавров. Все эти морские гиганты жили на территории Азербайджана, который в доисторические времена был покрыт водой.

Исследования показывают, что эти животные поначалу жили на суше, но потом, на протяжении миллионов лет по мере того, как эти земли покрывались водой, они постепенно приспособились к жизни в морской среде.

Тэги:
Лента

Лента новостей